Украинского посла вызвали к папе Римскому из-за репрессивных законопроектов

Об этом сообщил клирик УПЦ МП, протоиерей Николай Данилевич

Посла Украины при Ватикане вызвали к папе Римскому в связи с резонансными законопроектами, которые позволят изменить статус Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Ранее патриарх Кирилл обратился к главе римско-католической церкви с просьбой запретить принятие властями Украины этих законов.

Об этом сообщил клирик УПЦ МП, протоиерей Николай Данилевич

"К сведению народных депутатов Верховной рады Украины. Ватикан обеспокоен возможностью принятия 4128 и 4511 (законов против УПЦ МП — прим.). Вызвали нашего посла Украины при Ватикане", — написал клирик УПЦ МП, протоиерей Николай Данилевич в Facebook.

В четверг Верховная рада планировала рассмотреть сразу два громких законопроекта, которые наделяют представителей власти правом контроля над Украинской православной церковью Московского патриархата. Однако в последний момент документы были сняты с повестки дня пленарного заседания.

Первый предусматривает придание особого статуса организациям, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Украиной "страной-агрессором" (читай - в России). Согласно документу, митрополиты и епископы будут назначаться только по согласованию с властями.

Второй законопроект предполагает предоставить право прихожанам менять юрисдикцию религиозных общин, центры которых действуют как на Украине, так и за ее пределами, "для удовлетворения своих религиозных потребностей и достойного выражения религиозных чувств". Авторы документа поясняли, что с помощью таких изменений приходы УПЦ МП смогут отойти другим церквям.

В УПЦ МП сразу назвали эти предложения репрессивными. Ранее патриарх Кирилл обратился к главам "Нормандской четверки", папе Римскому и генсеку ООН с просьбой запретить принятие властями Украины этих законопроектов.

Глава РПЦ считает, что данные нововведения не только поставят под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих и приведут к захвату церковного имущества, но и могут "обострить гражданский конфликт на Украине, переведя его в религиозную плоскость".

Патриарх отметил, что подобные законы не принимались на Украине даже в советский период, а "нечто подобное существовало разве лишь во времена нацистского правления в Германии".

Напомним, что на Украине действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру