Полиция предупредила о нападениях на митинге Навального в Москве

Некие лица в полумасках могут распылить перцовый газ

Пресс-служба столичного главка МВД распространила в субботу заявление о том, что 12 июня на санкционированном антикоррупционном митинге в Москве, который инициировал оппозиционер Алексей Навальный, могут произойти провокации.В связи с этим полиция намеревается жестко реагировать на любые нарушения порядка.

Некие лица в полумасках могут распылить перцовый газ
Марш памяти Бориса Немцова 26 февраля 2017 года. Москва.

Как передает "Интерфакс", со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве, у полиции есть данные о том, что на мероприятии "возможно появление людей в полумасках, которые попытаются использовать перцовые газовые баллончики и т.д."

В полиции не сообщили, могут ли это быть сами оппозиционеры или активисты каких-то патриотических или прокремлевских молодежных организаций. При этом правоохранители считают, что такие действия могут привести к нарушениям общественного порядка. 

В связи с поступающей информацией "ГУ МВД России по г. Москве предупреждает организаторов и участников мероприятия о необходимости соблюдения закона", - говорится в сообщении.

Представитель пресс-службы также отметил, что полиция намеревается "жестко реагировать на правонарушения и предпримет все необходимые меры для обеспечения правопорядка и защиты граждан". При этом он напомнил, что закон возлагает ответственность за обеспечение безопасности и на организаторов мероприятия.

Напомним, что митинг согласован и пройдет в праздничный день 12 июня на проспекте Академика Сахарова.

Ранее власти Москвы сообщали, что на этом мероприятии будут установлены камеры с функцией распознавания лиц в целях обеспечения безопасности. Соратник Навального Леонид Волков написал в своем Твиттере, что расценивает это заявление, как попытку "запугать молодежь", чтобы на митинг пришло меньше участников.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру