Рада готовится изменить статус АТО: ВСУ получат новые полномочия

Будут расширены возможности применения Вооруженных сил

На следующей неделе на рассмотрение Верховной Рады будет подан законопроект о завершении АТО и начале нового этапа использования Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил первый заместитель председателя парламентской фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук в комментарии каналу "112 Украина".

Будут расширены возможности применения Вооруженных сил

"Ожидается, что на следующей неделе в Верховную Раду будет внесен законопроект, который даст возможность завершить этап АТО и начать этап нового использования наших Вооруженных сил. Я не могу раскрывать подробности, давайте дождемся недели, когда он будет подан. Тогда мы будем комментировать окончательно утвержден текст", - сказал Тетерук, командовавший в прошлом батальоном "Миротворец" Главного управления МВД Украины в Киевской области.

На вопрос, кто конкретно работал над текстом, бывший участник АТО ответил, мол, есть "группа авторов, которые сейчас дорабатывают проект закона".

"АТО управляется нашим Антитеррористическим центром, согласно нормам закона о борьбе с терроризмом. и возглавляется представителями СБУ. Мы же сегодня сталкиваемся с совершенно другими задачами и угрозами, которые не решаются в формате АТО. В этом контексте будет расширены возможности применения наших Вооруженных сил. Оперативный штаб будет включать в себя все наши воинские подразделения, также центрально сюда будут интегрированы наши Военно-гражданские администрации, чтобы в зоне проведения военного конфликта все действия были четкие и выполнялись в последовательном варианте", - добавил Тетерук.

По его словам, сейчас антитеррористическая операция выполнила главные возложенные на нее функции: стабилизировала ситуацию в значительной части Луганской и Донецкой областей, позволила провести в Украине выборы. С помощью АТО удалось вернуть часть территорий.

"Вполне логичным будет перейти к поиску решений проблемы гибридной агрессии, - сказал народный депутат Украины. - Мы должны искать современные адекватные ответы на то, как возвращать наши территории, как взаимодействовать".

Читайте материал: Советник Авакова пообещал «зачистки» в Донбассе

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру