Путин потребовал немедленно закрыть свалку в Балашихе

Чиновникам дали всего один месяц

Президент Владимир Путин потребовал закрыть многолетнюю свалку в Балашихе, на которую ему пожаловались местные жители во время "прямой линии".

Чиновникам дали всего один месяц

В ходе "прямой линии" с президентом жители Балашихи пожаловались на огромную мусорную свалку, которая за десятки лет разрослась настолько, что уже, по некоторым данным, видна из космоса. В непосредственной близости от нее построены жилые дома. Путин на это ответил, что вопрос в данном случае возникает еще и к строителям, которые возводили жилье в этом месте - значительно позже после того, как здесь образовалась свалка. При этом он сообщил, что меры по решению проблемы уже принимаются.

"Принято решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов - трех в Подмосковье, - сказал Путин. - Из бюджета выделено 5 млрд рублей на решение острых текущих вопросов, ваш именно такой. Я попрошу губернатора заняться в первую очередь именно острыми вопросами, надеюсь, это будет сделано".

Уже через два часа после телепередачи с президентом подмосковный СУ СК отчитался о начале проверки информации о незаконном строительстве жилых домов рядом с балашихинским мусорным полигоном "Кучино", открывшегося в 1964 году. По версии следствия, должностные лица в нарушение законодательства выдали разрешения на строительство многоквартирных домов в этом месте.

На следующий день губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил: "Закрытие этого полигона стояло в плане до 2021 года. Сейчас наша задача — найти возможность сдвинуть этот срок и, учитывая то, что город уже «наступает» на свалку, постараться закрыть его раньше".

В итоге в четверг, 22 июня, стало известно, что Путин поручил закрыть свалку - подготовить экспертизу и документы в самое короткое время. На всю работу ответственным лицам отведен один месяц.

"Послушайте меня, и хочу, чтобы Воробьев меня услышал! В течение месяца закрыть", — заявил Путин.

 

Сюжет:

Прямая линия с президентом 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру