Евросоюз пригрозил США санкциями в случае введения пошлин на сталь

Европа напомнила Штатам о необходимости соблюдения норм ВТО

В Европейском союзе не на шутку встревожены планами властей Соединенных Штатов Америки ограничить поставки европейской стали на американский рынок с помощью введения квот и пошлин.

Европа напомнила Штатам о необходимости соблюдения норм ВТО
Фото: Википедия, автор Security and Defence Agenda

Озабоченность настолько высока, что Европа уже пригрозила в ответ на американские "заградительные пошлины" принять контрмеры. С соответствующим заявлением выступила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём, вскользь обронив фразу "торговая война".

"Нашим аналитикам предстоит убедиться, что мера, предложенная США, соответствует нормам Всемирной торговой организации, членами которой являются ЕС и Соединенные Штаты", - заявила Мальмстрём.

Член Еврокомиссии добавила, что в случае негативной оценки экспертами последствий американских ограничений, ЕС будет вынужден защищать свои интересы.

"Если введение Штатами пошлин и квот ударит по ЕС, руководство Европейского союза готово ответить тем же. Как и когда именно - пока обсуждается. Мы готовимся", - подчеркнула еврокомиссар, слова которой цитирует RT. 

"Обычно мы в Европе с крайней осторожностью обращаемся с термином "торговая война" и не говорим открыто об ответных мерах, но в случае с введением квот и пошлин на сталь со стороны США, это будет один из тех случаев, когда наша реакция будет очень серьезной и сильной", - добавила представитель ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру