Госдума приняла законы против мессенджеров, VPN и анонимайзеров

В мессенджерах вводится цензура сообщений и контроль за пользователями, усложняются и пути обхода блокировок

Государственная Дума РФ в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о цензуре и идентификации пользователей в мессенджерах.

В мессенджерах вводится цензура сообщений и контроль за пользователями, усложняются и пути обхода блокировок

Напомним, что документ предусматривает требование для зарубежных мессенджеров осуществлять идентификацию российских пользователей: они должны будут заключать договор с отечественными операторами связи для идентификации абонентов.

Отметим, что для отечественных мессенджеров документ предусматривает более мягкие правила: они будут «вправе осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно путем определения абонентского номера, без заключения договора».

Кроме того, законопроектом требуется дать возможности государству «по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ».

Также в документе предусматривается возможность запрета использования мессенджеров для определенных лиц: этого депутаты планируют достигнуть за счет их идентификации при регистрации.

Помимо законопроекта о мессенджерах, Госдума также окончательно приняла и еще один документ — о запрете для сервисов VPN и анонимайзеров предоставлять возможность обхода блокировок Роскомнадзора: в противном случае сами эти сервисы должны будут быть заблокированы. За это выступили 373 депутата, двое были против, еще двое воздержались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру