Заговор против России: на что похожи переговоры Украины и Белоруссии

Эксперт: диалог Москвы и Вашингтона не выгоден нашим соседям

Полуобнаженная активистка попыталась сорвать переговоры президентов Украины и Белоруссии Петра Порошенко и Александра Лукашенко в Киеве. Во время подписания двусторонних документов одна из присутствующих девушек вдруг оголилась по пояс и стала скандировать девиз белорусской националистической оппозиции «Жыве Беларусь». Впрочем, охрана быстро выпроводила ее из зала.

Эксперт: диалог Москвы и Вашингтона не выгоден нашим соседям

Из-за этой новости в тени остались причины визита белорусского лидера в Киев, который между тем оказался первым с момента прихода Порошенко к власти. Как анонсировалось, обсуждать они должны были вопросы политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, а так же ситуацию на Донбассе.

- Это своего рода жест доброй воли, - считает эксперт Высшей школы экономики Дмитрий Болкунец, - Вообще целей визита было несколько. Первая из них, конечно, экономическая: сегодня закрыт рынок прямых поставок из Украины на территорию России и единственным каналом поставок является Беларусь. И Украина активно использует этот ресурс для продажи своих товаров и услуг через белорусскую территорию. При этом Российская Федерация периодически вводит какие-то запреты и ограничения, если обнаруживает, что идет откровенная контрабанда через белорусскую территорию.

Второе касается авиационного сообщения: Белоруссия является транзитной зоной для пассажиров, летящих из Украины в Россию. Следующее, что президенты обсуждали, касается безопасности. С осени прошлого года в медиа вбрасывались информационные материалы по поводу российско-белорусских учений, которые будут в сентябре этого года. Они проходят традиционно раз в два года, но в этот раз приобрели особую окраску и подаются как виртуальная угроза со стороны России: якобы во время этих учений Россия должна зачем-то напасть на Украину со стороны Белоруссии. Очевидно, что Лукашенко и Порошенко понимают — никто ни на кого нападать не будет. Но для них очень важно поддерживать этот информационный фон, чтобы воздействовать на отношения между Вашингтоном и Москвой, и получить определенные преференции со стороны Вашингтона, ожидая, что там могут поверить в эти фейки.

Читайте материал: "Голая активистка ворвалась на встречу Порошенко и Лукашенко"

Когда я общался со многими европейскими дипломатами, то спрашивал, на самом ли деле они верят, что Россия может напасть на Украину или страны Балтии? И многие дипломаты искренне говорили, что да, есть такие планы. Здесь для Лукашенко важно добиться определенной поддержки со стороны Петра Алексеевича по нормализации отношений Белоруссии и Запада, и в первую очередь по налаживанию отношений с новой американской администрацией. И, на мой взгляд, сегодня и Александр Лукашенко, и Петр Порошенко не заинтересованы в диалоге или, не дай Бог, нормализации отношений Вашингтона и Москвы. Для них важно, чтобы текущие отношения двух стран были на таком же низком уровне, потому что они тогда имеют возможность маневрировать между Москвой и Западом. Особенно это касается Белоруссии. И в этом ракурсе Порошенко, я уверен, выразит свою признательность белорусскому коллеге за хранение принципиальной позиции по Крыму и юго-востоку Украины.

И еще один момент: Лукашенко в последние недели особенно активно начал продвигать инициативу по запуску в Минске формата «Хельсинки-2». Как мы знаем, формат «Хельсинки-1» уже не работает, и белорусские власти очень активно об этом говорят. Может, Лукашенко будет забрасывать украинскому лидеру эту идею, объясняя, что есть переговорная площадка «Минск-2», которая пользуется авторитетом. И Лукашенко важно крайне важно провести в Минске диалог по Хельсинки с участием России и ведущих стран мира. И последнее, что я бы отметил: до марта 2018 года Кремль рассчитывает на определенную стабильность в российско-белорусских отношениях, а формат союза Киева и Минска может принести определенные сюрпризы.

- Желание не дать России и Америке договориться похоже на какой-то заговор Украины и Белоруссии...

- Такой заговор на самом деле существует, причем еще со времен предшественника Порошенко. И первая встреча между ними как раз была в Гомеле, и белорусские власти заняли позицию, которая не соответствовала российским ожиданиям. Поэтому я бы сказал, что это и был заговор. Мне сложно себе представить страну - член НАТО, Польшу, например, которая бы по каким-то аспектам безопасности занимала позицию, противоречащую Вашингтону. И этот заговор наблюдается по ряду других направлений, например, по поводу поставок топлива для украинской армии. По этому поводу есть официальные статистические данные. И то же самое — поставка контрабандной продукции, которая идет с территории Белоруссии в Россию.

- Разве не будет тогда у Кремля цели вернуть Белоруссию на путь истинный и помешать союзу с украинской стороной?

- Во-первых, Кремль потенциально не может воздействовать на внешнюю политику Белоруссии . Это видно по той политике, которую Белорусь проводит по нормализации отношений с Западом. Но я отмечу, что полноценного союза Минска и Киева ведь тоже не наблюдается. Когда Порошенко только пришел к власти, то он выступал порой с крайне жесткими по отношению к самому Лукашенко заявлениями, называя его практически диктатором. Но как только он стал президентом, то поменял формат и Лукашенко для него стал другом и своего рода партнером. И Лукашенко, бывает, нелицеприятно отзывается о действующем украинском руководстве, называя его оранжевым. Так что это скорее финансовая дружба или даже дружба против Москвы.

- Вернемся к теме обнаженной активистки. Как вы считаете, это протест ради протеста или все-таки попытка что-то заявить?

- Если бы что-то такое произошло в Белоруссии, ей бы дали лет пять. Или она бы исчезла далеко... А в Украине ей штраф дадут или просто отпустят. Я думаю, что это высказывание против приезда Лукашенко, потому что он сопровождался небольшими акциями протеста, связанными с убийством Павла Шеремета. Несмотря на то, что преступление не раскрыто, есть версии, что следы стоит искать и в Минске. Учитывая, что Лукашенко в свое время лишил Шеремета белорусского гражданства и сам много раз публично говорил, что ненавидит его, я не исключаю, что за его убийством могут стоять люди из Минска.

В продолжение темы: Лукашенко опасался, что активистки Femen положат кому-нибудь грудь на плечи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру