СМИ: племянницу Рогозина со скандалом назначили руководить нацпарком Сочи

Для этого был уволен его многолетний заслуженный руководитель

Смена руководства в Сочинском национальном парке была произведена, чтобы устроить на выгодное место племянницу вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, предположил «Коммерсант», узнавший об обстоятельствах скандальной отставки прежнего руководителя нацпарка Николая Пеньковского.

Для этого был уволен его многолетний заслуженный руководитель

Как тот сам рассказал изданию, ему в июне без объяснений было предложено уволиться либо по собственному желанию, либо приказом министра. В итоге так и произошло, несмотря на то, что Пеньковский - «сочинец в четвертом поколении» - за годы своей работы по специальности получил все возможные на его карьерном пути ведомственные награды.

При этом на место Пеньковского была назначена предполагаемая племянница Рогозина Дарья Филиппова: сама она информацию о своем родстве не подтверждает и не опровергает, переадресуя все вопросы в Минприроды, однако ее карьерный путь, равно как и девичья фамилия, совпадают с биографией родственницы чиновника.

По образованию Филиппова — журналист, в начале 2017 года она три недели проработала замминистра экологии и природных ресурсов Крыма, в 2004 году окончила Международную школу дизайна по специальности «декорирование», однако к охране природы отношения никогда не имела.

Представители WWF называют ее назначение «неправильным и странным», Пеньковский вспоминает, что был уволен после того, как не выделил ранее присланной из Москвы к нему Филипповой для устройства на работу отдельное помещение «для команды», а заслуженный эколог РВ Всеволод Степаницкий отмечает, что нацпарк Сочи обладает самым большим госбюджетом из подобного рода учреждений, при этом являясь вторым по посещаемости в стране после Лосиного острова в Москве.

Эксперты опасаются, что новое назначение позволит объединить нацпарк Сочи и Кавказский заповедник с целью застраивания заповедных земель горнолыжными курортами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру