Киев взвыл из-за строительства Керченского моста: это изоляция Украины

Очередное заявление сделал украинский чиновник

Украинский замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что строительством Керческого моста Россия обрекает Украину на изоляцию. При этом в правительстве Украины уже заявляют и о национальной катастрофе в связи с этим проектом. Юристы советуют Киеву судиться с Москвой, но предупреждают - это бесконечно долго.

Очередное заявление сделал украинский чиновник

"Такими действиями РФ нарушает все международные нормы. Она фактически обрекает Украину на определенного рода изоляцию морским путем", - приводит украинское издание "Обозреватель" слова Георгия Тука.

Он добавил, что сейчас в правительстве этот вопрос исследуется, но официальная реакция должна последовать от украинского МИДа.

"Но сама ситуация, конечно, очень непростая", – подытожил замминистра.

Ранее заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк более апокалиптично оценивал перспективы Украины ввиду этого проекта. По его мнению Министерство транспорта России уже подготовило приказ о закрытии Керченского пролива в акватории его судноходной части Керчь - Еникальского канала на 23 сутки в августе-сентябре 2017 года. Это необходимо для установки арки моста.

Лавернюк считает, что это, а также введение моста в эксплуатцию "приведет к значительному уменьшению судозаходов в морские порты Мариуполя и Бердянска; к снижению грузооборота этих портов; торможению их развития; снижению рентабельности металлургических предприятий региона; уменьшению прибыли портовых операторов и филиалов Администрации морских портов Украины".

Более того, Министерство инфраструктуры Украины считает, что этот российский проект грозит национальной безопасности Украины.

Украинский юрист-международник Николай Гнатовский заявил, что единственным способом урегулировать спор является иск. "Но любой нормальный судебный процесс долгосрочный, даже в национальных инстанциях. В международных судах он еще дольше", - предупредил он украинские власти.

Между тем, ранее министр транспорта России Максим Соколов сообщал, что на перевозку арочных пролетов моста уйдет не более трех суток и ограничения судоходства будут минимальными. При этом Россия сразу после завершения технологических операций обещает незамедлительно открыть канал для прохода судов.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру