СМИ нашли у Ким Чен Ына прибыльный бизнес по всему миру

Режим северокорейского лидера Ким Чен Ына изолирован от международного сообщества не настолько, насколько может показаться многим. Как выяснилось, у правящей элиты КНДР есть тайная сеть компаний по всему миру, которая позволяет ей зарабатывать десятки миллионов долларов.

Специалист по военным проблемам Андреа Бергер в документальном фильме «Би-би-си» рассказала, что у Пхеньяна для этих целей есть так называемый «Офис 39». На бумаге этот таинственный департамент — лишь один из отделов Корейской рабочей партии, на деле же это «черная касса» для неофициальных финансовых операций Ким Чен Ына и его приближенных. По оценке экспертов, через этот «Офис» семья северокорейского лидера получает примерно 1,6 миллиарда долларов в год, пишет Daily Express.

Деньги поступают из филиалов сети в Африке, на Ближнем Востоке, возможно, в странах Юго-Восточной Азии (особенно в Малайзии), даже в США и Великобритании. Они могут что-то продавать, а часть выручки передавать Пхеньяну. Так, по словам бывшего северокорейского финансиста в Сингапуре Ким Кван-Чжина, поступало и его предприятие, ежегодно «отстегивая» 20 миллионов долларов на день рождения Ким Чен Ына.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру