Минобороны сообщает о гибели российского генерала в Сирии

Инцидент произошел в окрестностях Дейр-эз-Зора

Инцидент произошел в окрестностях Дейр-эз-Зора
фото: pixelrz

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны России, в Сирии в результате минометного обстрела ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) в окрестностях сирийского города Дейр-эз-Зор, в операции по освобождению которого совместно с правительственными войсками САР занимаются ВКС России, погиб генерал-лейтенант Валерий Асапов.

"Старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов, осуществлявший помощь в управлении операцией по освобождению Дейр эз-Зора, был смертельно ранен на командном пункте сирийских войск в результате минометного обстрела боевиков по точной наводке", - сообщает российское военное ведомство.

"Генерал Асапов представлен к высокой государственной награде посмертно", - добавили в Минобороны.

Напомним, именно генерал Асапов воссоздал в 2014 году в Сахалинской области 68-й армейский корпус, командованием которого он занимался до 2015 год

Как уточнили источники радиостанции "Говорит Москва", вместе с генералом погибли двое российских полковников.

"В результате внезапного миномётного обстрела боевиков ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ) снаряд по точной наводке попал в командный пункт в районе Дейр-эз-Зора, генерал получил смертельные ранения от разрыва мины... Помимо генерала, погибли два полковника", - говорится в сообщении.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру