Итоги выборов в Германии: кто потеснил партию Меркель в Бундестаге

Впервые в состав современного Бундестага вошли ультраправые

Всеобщие парламентские выборы завершились в Германии. После закрытия избирательных участков идет активный подсчет голосов. Об официальных итогах выборов говорить пока рано, однако уже сейчас ясно, что у "политического руля" в ФРГ останется Ангела Меркель и ее Блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС).

Впервые в состав современного Бундестага вошли ультраправые
фото: AP

Что касается "успехов" Социал-демократической партии Германии, вполне предсказуемо, что партия Мартина Шульца свои места в парламенте получит, не смотря на то, что социал-демократы на этих выборах пока демонстрируют рекордно низкие показатели.

Основным же сюрпризом нынешних выборов стало прохождение в Бундестаг, по данным экзит-полов, ультраправой партии "Альтернатива для Германии". Более того, в некоторых регионах AfD опережает по показателям социал-демократов. Так, по данным exit poll, на территории Восточной Германии ультраправые с результатом в 21,6% обгоняют партию Мартина Шульца и занимают второе место.

По последним данным exit poll телеканалов ARD и ZDF, партийный альянс ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель на прошедших выборах в бундестаг может рассчитывать на 32,5-33,5% голосов избирателей. Эти цифры значительно ниже, чем на выборах в 2013 году, однако все равно обеспечивают канцлеру и ее партии большинство в бундестаге.

Еще более скромные результаты у главного оппонента Меркель Мартина Шульца. За Социал-демократическую партию Германии по прогнозам проголосовали 20-21% граждан Германии. В штабе Шульца провальные результаты пока никак не комментируют,

А вот в штабе партии "Альтернатива для Германии" уже празднуют победу. Ультраправые получили поддержку 13,5% немецких избирателей, а значит, впервые в истории современного парламента ФРГ они войдут в его состав.

Замыкают список Свободная демократическая партия (10-10,5% голосов), "Зеленые" (9-9,5% голосов) и "Левые" (9% голосов избирателей).

Официальные результаты выборов будут позже опубликованы на сайте Федерального избирательного комитета Германии, однако уже сейчас ультраправые получают поздравления с победой. Так, лидер французского "Народного фронта" Марин Ле Пен уже назвала результат "Альтернативы для Германии" историческим.

Прокомментировала результаты выборов и канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, она вполне удовлетворена показателями своей партии.

"Альянс ХДС/ХСС в любом случае будет основной силой в новом правительстве", - цитирует Меркель Reuters.

Глава Европарламента Антонио Таяни в своей поздравительной речи в адрес канцлера Германии выразил уверенность, что ФРГ и в дальнейшем будет оставаться привержена европейской идее.

"Сердечно поздравляю Ангелу Меркель с победой на парламентских выборах... Теперь мы должны вместе реформировать Европу", - написал Таяни в своем микроблоге в Твиттере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру