Эксперт оценил ввод турецких танков в Сирию: доверять ли Эрдогану

Действия Анкары вызывают беспокойство в США

Турция вновь активизировала действия в Сирии. По меньшей мере 12 бронемашин и более ста военнослужащих были отправлены в сирийскую провинцию Идлиб в рамках миссию по наблюдению за режимом прекращения огня. Ожидается, что с этой целью в самое ближайшее время турецкие военные установят на сирийской земле несколько блокпостов. Новый шаг Анкары был согласован с партнерами по «астанинскому процессу»: Россией и Ираном. Тем не менее, интересы Москвы и Анкары в Сирии по-прежнему расходятся. И в перспективе противоречий меньше не станет, отмечает эксперт «МК».

Действия Анкары вызывают беспокойство в США

Как известно, Турция с самого начала сирийского кризиса проявляла интерес к развитию ситуации в арабской республике.

Громко о себе Анкара заявила в августе прошлого года, начав на территории Сирии боевую операцию «Щит Ефрата». В марте текущего года она была свернута, однако военная активность со стороны Турции по сути не прекращалась.

«Любое вмешательство третьих сторон в некую конфликтную ситуацию всегда чревато негативными последствиями. Участие третьей стороны неизбежно приводит к тому, что начинают играть роль ее собственные интересы и цели, – напомнил в беседе с «МК» ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Алексей ОБРАЗЦОВ. – И, конечно, открытое вмешательство Турции в сирийский конфликт имеет определенные подводные камни. Но можно ли было избежать вовлечения турецкой стороны в сирийский кризис? На мой взгляд, нет. На то есть, например, исторические причины – Турция имеет виды на часть северных сирийских территорий. Сыграла роль и не совсем обдуманная политика Евросоюза, заключившего с Анкарой сделку по сирийским беженцам... И Турция в определенный момент почувствовала, что у нее, если и не развязаны руки, то, по крайней мере, имеется пространство для маневров. И сейчас Анкара этим пользуется».

Действия Турции неизменно вызывают обеспокоенность, например, в США.

Вашингтон, как известно, поддерживает курдов, против которых выступает Анкара. Играет роль и борьба за пресловутые сферы влияния – эксперты сходятся в том, что начиная боевые действия в Сирии , все игроки (включая и США, и Турцию) преследуют одну цель: закрепиться на определенной территории. И хотя та же Анкара на сирийском направлении активно взаимодействует с Москвой в рамках «астанинского процесса» (серия конференций по Сирии, проходящих в столице Казахстана), обольщаться не стоит: между Турцией и Россией остаются серьезные противоречия. «Это, в первую очередь, курдский вопрос, – напоминает Алексей Образцов. – Рано или поздно также даст о себе знать и проблема туркоманов – турков, проживающих на территории северной Сирии. Но главными остаются два вопроса. Можно ли доверять, как ранее, Эрдогану? Конечно же, нет. Нужно ли с ним сотрудничать? Разумеется, да. И эти два фактора определяют рамки взаимодействия России и Турции по сирийскому урегулированию».

Сюжет:

Отношения России и Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27522 от 16 октября 2017

Заголовок в газете: Турецкие виды на Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру