США могут обрушить санкции на 39 важнейших структур России

Среди них могут оказаться спецслужбы ФСБ, СВР, ГРУ

В администрации президента США Дональда Трампа подготовлен список российских структур, которые могут попасть под новый закон о санкциях. Список стал известен изданию The New York Times. Согласно публикации, в нем числятся 39 различных компаний и организаций, в том числе спецслужбы ФСБ, СВР, ГРУ, а также концерны "Калашников" и Ростех.

Среди них могут оказаться спецслужбы ФСБ, СВР, ГРУ
Фото: Matt H. Wade.

Санкции могут быть введены в качестве ответных мер на якобы вмешательство России в президентскую кампанию США 2016 года, отмечается в публикации.

В списке, стоит отметить, перечислены важнейшие промышленные структуры России, имеющие важное оборонное значение. Это и "Адмиралтейские верфи", и "Алмаз-Антей", и Ижевский механический завод, концерны "Калашников", "Ижмаш", компания "Рособоронэкспорт", ОАО "Мытищинский машиностроительный завод", корпорация "ОБОРОНПРОМ", "Уралвагонзавод", госкорпорация Ростех и многие другие.

Кроме этого в перечне перечислены компании, которые работают в тесном сотрудничестве с главными разработчиками и производителями российской военной авиации "МиГ", "Сухой", "Вертолеты России", "Туполев", а также производителями ракетных систем, двигателей, судостроительными корпорациями.

Несмотря на то, что ФСБ, СВР и  Главное управление Генштаба ВС РФ давно находятся под санкциями, структуры российского разведсектора внесены и в новый список. 

Санкции будут введены и к тем лицам или компаниям, которые сотрудничают со структурами, приведенными в списке. Впрочем, в руководстве к применению нового закона о санкциях сказано, что речь идет лишь о "значительных транзакциях". С другой стороны, значимость и объем сделки будет определять сам Госдерпартамент. И совершенно непонятно, какую сделку с российскими структурами могут посчитать нарушением закона. В связи с этим эксперты считают, что многие предприятия третьих стран будут перестраховываться и отказываться от сотрудничества, даже если оно не предполагает каких-то масштабных поставок.

В тоже время, в комментариях подчеркивается, что факт подготовки госдепартаментом США подобного списка не означает, что против всех этих структур автоматически будут введены санкции. Речь идет о том, что внешнеполитическое ведомство очертило лишь круг предприятий и организаций России, против которых меры могут быть введены. 

Читайте материал: США могут ввести санкции против представителей российской разведки

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру