Итальянское расследование расстрела «Небесной сотни» может стать сенсацией

Что заставило «снайперов Майдана» заговорить

Европейцы все трезвее смотрят на ситуацию на Украине. Итальянские телевизионщики приготовили украинской власти очередной сюрприз. Информационный портал Occhi della Guerra (Глаза войны) устроил встречу с журналистом, который провел свое расследование и создал фильм «Украина. Спрятанная правда. Говорят снайперы майдана».

Что заставило «снайперов Майдана» заговорить
Фото: Ввласенко.

На суд зрителей было представлен видеофильм, в котором о расстреле «Небесной сотни» в Киеве 18-20 февраля 2014 года рассказывают...непосредственные исполнители. Как следует из фильма, итальянские журналисты разыскали в Македонии неких грузин — Кобу Нергадзе, Залоги Кваратескелиа и Александр Ревазишвили, которые рассказали на камеру о своем участии в тех событиях.

По их словам, они были завербованы в конце 2013 года Мамукой Мамулашвили, который впоследствии, уже после победы Майдана создал Грузинский легион в составе группировки украинских войск в Донбассе. Зимой же 2013-го Мамука объяснил своим соотечественникам, что от них требуется не слишком многое :«Нашей задачей было организовать провокацию, чтобы заставить милицию атаковать толпу» - рассказывает на камеру Кваратескелиа. «Мы прибыли самолётом 15 января, мне дали мой паспорт и ещё один, с моим фото, но с другими именем и фамилией. Нам выдали по 1 тысяче долларов и пообещали позже ещё 5 тысяч», – вспоминает он. До середины февраля грузины просто жили в палаточном городе и ждали команды. По воспоминаниям Александра Ревазишвили, Мамулашвили пришел к ним в палатку 15 февраля . Он привел с собой некоего человека, которого представил как американского военного инструктора по имени Брайан Кристофер Бойнджэр (Brian Christopher Boyenger). Кстати, Брайан Бойнджэр впоследствии так же воевал в Донбассе в составе Грузинского легиона.

Мамулашвили велел грузинским наемникам во всем слушаться Брайана, они переходили в его непосредственное подчинение. Дальше, как рассказывает на камеру Нергадзе, события развивались так: «Через несколько дней прибыли Пашинский (Сергей Пашинский с марта по июнь 2014 года – исполняющий обязанности главы администрации президента, сейчас депутат Верховной Рады.) и с ним ещё три человека, среди которых был Парасюк (ныне депутат Верховной рады). Они принесли оружие в гостиницу «Украина»». 18 февраля Мамулашвили дал команду стрелять. Куда — неважно, главное — создать хаос. «Было всё равно, куда стрелять: в дерево, по баррикадам или по тем, у кого в руках коктейли Молотова. Главное было посеять хаос». По словам Нергадзе, стрелял не только они, были еще два литовца, которые палили с верхних этажей гостиницы «Украина». О том, что стрельба велась именно из гостиницы «Украина», на суде по расстрелу «Небесной сотни» рассказывали сами пострадавшие, в том числе один, получивший ранение в спину.

В гостинице «Украина» в это время был штаб Майдана, и когда в холл начали заносит раненных и убитых, снайперам была дана команда выходить из здания. Винтовки впоследствии из гостиницы вывозил Пашинский. Кадры из его автомобиля с оружием, задержанного митингующими Майдана, тогда облетели все украинские СМИ. Но в дело, понятно, не попали. Ведь Пашинский к тому времени уже сидел в Администрации президента Порошенко.

В фильме напоминаются и высказывания министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, который сообщил по телефону верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, что и демонстранты , и сотрудники «Беркута» были убиты из одного и того же оружия. То есть, «Небесную сотню» расстреливали явно не силовики по приказу Януковича.

В этом итальянском расследовании смущает одно обстоятельство: где это видано, чтобы снайперы с открытыми лицами, на камеру, признавались в содеянном. Все же стрельба по мирным демонстрантам является преступлением во всем мире. Никакого раскаяния на лицах говорящих не читается. Что могло их подвигнуть на откровения — большие деньги или страх за свою жизнь — не ясно. Если это вообще — снайперы. С другой стороны, итальянским журналистам вроде незачем создавать «фейковых» киллеров. К тому же, если вспомнить видеодопрос Януковича по делу о беспорядках на Майдане, то в нем он как раз упоминал об имеющихся доказательствах участия в расстреле «Небесной сотни» именно грузинских снайперов. Значит, кто-то их прежде сдал. И, возможно, для них сейчас за благо — оказаться в европейской тюрьме. Это лучше, чем быть расстрелянным каким-нибудь очередным наемником.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру