Юноша, арестованный за плевок в портрет Путина, дошел до ЕСПЧ

Его жалоба была коммуницирована, теперь РФ должна ответить на вопросы Суда

Россиянин Дмитрий Каруев пожаловался в ЕСПЧ на арест за плевок в портрет Путина: Европейский суд коммуницировал его жалобу на событие, произошедшее еще в 2012 году. Об этом сообщил юрист Международной правозащитной группы «Агора» Алексей Глухов, представляющий интересы Каруева в Страсбурге.  

Его жалоба была коммуницирована, теперь РФ должна ответить на вопросы Суда

Инцидент, после которого Каруев (сейчас молодому человеку уже 25 лет) был задержан на 15 суток, произошел 6 мая 2012 года в Чебоксарах во время пикетирования офиса «Единой России». Тогда, по словам полицейских, активисты принесли к зданию портрет переизбиравшегося Путина и две гвоздики. Каруев же, по словам правоохранителей, «демонстративно плюнул» в изображение Путина, что они посчитали мелким хулиганством.

С таким мнением согласился и мировой судья, написавший в постановлении об аресте, что «о наличии хулиганства в действиях Каруева Д.С. свидетельствует тот факт, что свои действия производил демонстративно, в присутствии многочисленных граждан, демонстрируя тем самым в большей мере свое явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе и морали, плюнув в портрет Президента Российской Федерации В.В. Путина, избранного на состоявшихся 04 марта 2012 года выборах».

В Московском районном суде Чебоксар это решение обжаловать не удалось: инстанция также пришла к выводу о том, что «указанными действиями было выражено явное неуважение к обществу, граждане которого на всеобщих выборах избрали главу своего государства — Президента РФ Путина В.В.».

Теперь же ЕСПЧ поинтересовался у России, не было ли нарушено право Каруева на выражение своего мнения, а также в чем была ««неотложная социальная необходимость» возбуждения дела.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру