Минфин Украины потребовал отставки "козла отпущения" Луценко

Но Саакашвили этого вряд ли дождется

Министр финансов Украины Александр Данилюк невольно стал соратником экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в вопросе требования отставки генпрокурора Юрия Луценко. Поводом для недовольства главы Минфина стала ни много ни мало дискредитация прокурором всей украинской власти. Таковую Данилюк увидел в предполагаемом саботаже Луценко работы по делу бывшего руководства "Приватбанка".

Но Саакашвили этого вряд ли дождется
Министр финансов Украины Александр Данилюк. Фото: соцсети

"Он должен уйти в отставку. Я требую отставки генерального прокурора Юрия Луценко", - цитирует издание "Левый берег" заявление Данилюка на брифинге в четверг.

Он пояснил, что имеет место затягивание расследования в отношении бывших руководителей и владельцев "Приватбанка" Игоря Коломойского (экс-руководству вменяется выведение средств из банка и доведение его до банкротства).

"Досудебные расследования продвигаются очень медленно, а по некоторым делам следственные действия вообще не ведутся, - заявил Данилюк, добавив, что ГП при этом активно "продвигает" уголовные дела против нынешнего менеджмента "Приватбанка", а также самого Минфина.

"В этом контексте случайная встреча Юрия Луценко в Амстердаме с Игорем Коломойским накануне суда в Лондоне (который в итоге арестовал активы Коломойского по всему миру - "МК") вызывает еще больше вопросов", - заключил Данилюк.

Так как скандал вокруг возможной отставки Луценко бушует на Украине не первый месяц, местные политологи уже не раз высказывались о вероятности таковой, не дожидаясь требований Минфина. При этом многие сходятся во мнении, что генпрокурора не уволят.

"Требования отставки во стороны Саакашвили, митинги под особняком Луценко и т. д. — это не более чем попытка информационной атаки на Генпрокурора", - цитирует издание "Фраза" украинского политолога Андрея Золотарева. С ним согласен эксперт Евгений Магда: "Луценко показал себя как самый эффективный Генеральный прокурор, который был в Украине за последние годы".

Также звучат мнения о том, что отставка невыгодна самому президенту Петру Порошенко, которого называют протектором Луценко. В этой связи увольнение с поста для Луценко возможно только в том случае, если власти потребуется "козел отпущения", что считают маловероятным - потеря будет слишком велика.

"Порошенко было бы сейчас выгодно сделать Луценко своеобразным козлом отпущения, одним махом удовлетворив и НАБУ, и активистов, и т. д." - считает политолог Михаил Погребинский, который также признает, что этот шаг был бы непростым для президента.

Чуть ли не единственным вариантом отставки Луценко называют внезапную ссору с Порошенко или добровольный уход Луценко "на эмоциях".

Читайте также: "Борец за коррупцию: у генпрокурора Луценко обнаружили элитный особняк"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру