Яценюка задержали в аэропорту Женевы за участие в чеченской войне

Об этом сообщила пресс-секретарь украинского политика Ольга Лаппо

Укрывающегося от российского правосудия и бывшего главу правительства Украины, лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка, объявленного в международный розыск, швейцарские полицейские в субботу, 23 декабря, задержали в воздушной гавани Женевы по запросу России, сообщила пресс-секретарь украинского политика Ольга Лаппо.

Об этом сообщила пресс-секретарь украинского политика Ольга Лаппо

«Какими бы абсурдными ни были обвинения российских следователей, но они имеют реальные последствия. Арсения Яценюка, который прилетел в Женеву с младшей дочерью, остановили на паспортном контроле по запросу России», — написала спикер Яценюка на своей странице в социальной сети Facebook, добавив, что причиной задержания стало то, что бывшего украинского премьера обвиняют в участии в войне в Чечне на стороне чеченских боевиков.

После проверки Яценюка отпустили, при этом швейцарские стражи порядка пригрозили ему тем, что могут в очередной раз задержать его при вылете.

По мнению Лаппо, это ещё раз подтверждает, кого боятся в Кремле.

27 марта 2017 года суд города Ессентуки Старопольского края заочно арестовал Яценюка по обвинению в трёх статьях: "Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападения", "Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление", "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах".

Следственный комитет России намерен добиваться привлечения бывшего руководителя кабинета министров Незалежной к уголовной ответственности, заявляя о наличии доказательств участия Яценюка в войне в Чечне в 1994—1995 годах на стороне чеченских незаконных вооружённых формирований.

Между тем сам Яценюк категорически отрицает все обвинения российской стороны и полон решимости судиться с Россией в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). А боевики, которые воевали тогда в Чечне, заявляют о том, что российские спецслужбы по ошибке перепутали его с другим гражданином Украины, на которого Яценюк внешне похож.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру