Молдавия потребовала от России миллиарды долларов за "оккупацию" Приднестровья

По словам спикера Молдавии Андриана Канду, около 2 тысяч российских военных в Приднестровье являются "оккупационными" силами

Руководитель парламента Молдавии Андриан Канду обвинил Россию в нарушении международного права и выступил с громким сенсационным заявлением о намерении молдавского государства обратиться в Организацию Объединённых Наций и потребовать от Москвы миллиарды долларов за «оккупацию» непризнанного Приднестровья, сообщает Latvijas Avize. Спикер молдавского парламента назвал российских миротворцев в Приднестровской Молдавской Республике «оккупационными» силами, которые представляют угрозу для национальной безопасности Молдавии.

По словам спикера Молдавии Андриана Канду, около 2 тысяч российских военных в Приднестровье являются "оккупационными" силами

 

Высокопоставленный молдавский политик заявил, что Молдавия собирается обратиться в международную юридическую компанию, которая подсчитает, какие экономические потери понесла страна от присутствия российских военных в Приднестровье на протяжении 25 лет. По словам Канду, выставленный России счёт будет «измеряться в миллиардах долларов».

«Россия разместила свои войска в Приднестровье незаконно, как в Южной Осетии, Абхазии и Восточной Украине. Мы считаем, что около 2 тысяч российских солдат в регионе являются оккупационными силами. Они организуют совместные учения с так называемой армией Приднестровья», - пояснил Канду жёсткую позицию депутатов молдавского парламента.

В то же время спикер парламента Молдавии заявил о желании официального Кишинёва выстроить с Москвой уважительные отношения, но подчеркнул, что в отличие от "пророссийского" президента Игоря Додона он считает партнёрами Молдавии Европейский союз и Соединённые Штаты.

«Как проевропейская партия, мы хотим не конфликта с Россией, а отношений, основанных на взаимном уважении, чтобы Россия взаимодействовала с нами на равных, а не как со страной второго или третьего сорта», — заявил Канду.

Он также не исключил и расплаты России за «советский период оккупации», назвав его «чувствительной проблемой» для молдавского общества, по которой пока существуют разногласия.

Ранее президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что после вывода российских миротворцев из региона там может вспыхнуть война.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру