Опубликовано видео, как Матвиенко отчитала онемевшую Нарусову

Спикер защитила диссертацию Мединского

Скандалом ознаменовался "правительственный час" в Совете Федерации в среду. Пользуясь случаем, сенатор Людмила Нарусова выступила с критикой в адрес министра культуры Владимира Мединского и его скандальной диссертации. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко грубо перебила коллегу. Повышать голос не пришлось, оказалось достаточно права начальницы выключить микрофон.

Спикер защитила диссертацию Мединского
фото: кадр из видео

Недовольство Нарусовой касалось докторской диссертации Мединского, в отношении которой высказывались сомнения - подозрения в ненаучности и плагиате. Не первый год министр настаивает на своем, что достоин ученой степени. Сенатор с поведением чиновника не согласна.

"Я уполномочена большим коллективом историков Академии наук, в которой я училась в аспирантуре, сказать, что ваша совершенно недостойная история с продлеванием вашей защиты диссертации не укладывается в понятие нравственности", - обратилась парламентарий к министру культуры.

"Людмила Борисовна..." - попробовала увещевать коллегу бывший губернатор культурной столицы.

Нарусова проигнорировала: "Когда ученый совет из специалистов вас отклонил, вы, тем не менее, пошли в другой совет и потешили свое (тут микрофон отключился, но можно было разобрать последнее слово - "тщеславие". Нарусова добавила: "Это недостойно").

Мединский не воспользовался возможностью ответить несмотря на то, что оппонентка потеряла "голос". Зато ее отчитала глава палаты.

"Людмила Борисовна, вот недостойно так выступать на заседании Совета Федерации", - отрезала Матвиенко. В зале послышались аплодисменты.

Позже спикер мотивировала свои действия тем, что в рамках правительственного часа нет возможности обсуждать отличные от его повестки проблемы. В частности, тему диссертации Мединского, которую, по словам Матвиенко, уже достаточно обсудили СМИ. Сам министр по завершении мероприятия в Совфеде отказался общаться с прессой, сославшись на занятость.

Читайте материал: «Дуэль» Матвиенко и Нарусовой с отключением микрофона Мединский воспринял индифферентно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру