МИД Франции обозвал Кадырова «диктатором» и отказался от его нравоучений

Париж обрушился с критикой на главу Чечни

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в резкой форме раскритиковал слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который ранее возложил на Париж ответственность за недавний теракт в столице страны.

Париж обрушился с критикой на главу Чечни

«Мы не принимаем поучений от диктатора, который не уважает первые шаги своего правового государства», - заявил министр в интервью Le Point. Ле Дриан также напомнил Кадырову «о тысячах чеченцев», которые воюют на стороне «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Вечером 12 мая в Париже уроженец Чечни Хасан Азимов  напал на прохожих в Париже, в результате чего один человек погиб, еще несколько получили ранения. Сам террорист был уничтожен подоспевшей полицией.

Позже выяснилось, что экстремист стал гражданином Франции в 2010 году. Глава Чечни Рамзан Кадыров позже подтвердил, что террорист родился в Чечне, однако возложил ответственность за формирование его взглядов на Францию.

Также СМИ отмечали, что Азимов попал в поле зрения французских спецслужб еще несколько лет назад. Его рассматривали как потенциально опасного, однако никаких мер не предприняли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру