Российский генерал раскритиковал танковый биатлон НАТО

«Соревнования не отличаются состязательностью и спортивным духом, зато чувствуется антироссийский подтекст»

В июле стартует международный этап Армейских игр. В 2018 году соревнования пройдут на полигонах семи стран. По-прежнему, наиболее зрелищным обещает стать конкурс танкистов. В танковом биатлоне примут участие экипажи 23 стран. Об особенностях военных игр 2018 года журналистам рассказал начальник управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-майор Роман Бинюков. По его словам, страны НАТО отказываются присылать свои экипажи на соревнования в Россию, боясь конкуренции. Он также считает, что проведенные в 2018 году впервые в НАТО соревнования по танковому биатлону носили антироссийский характер.

«Соревнования не отличаются состязательностью и спортивным духом, зато чувствуется антироссийский подтекст»

- Судя по публикациям в прессе, этот конкурс (танковый биатлон армий НАТО. - «МК») не вызвал большого интереса у общественности и не стал популярным среди танкистов. В нем приняло участие всего 8 стран, одной из которых была Украина, - сказал генерал Бинюков. - По сравнению с российским конкурсом условия проведения натовских соревнований не отличаются состязательностью и спортивным духом. Зато чувствуется антироссийский подтекст: даже в ходе выполнения огневых задач натовские экипажи тренируются стрелять не по мишеням, а по старой технике советского производства.

Выступавшие на своей технике украинские танкисты на соревнованиях в НАТО заняли последнее место. Бинюков привел слова одного из украинских танкистов, который, комментируя провальное выступление украинской команды в натовских играх, признал, что «последнее место команды объясняется низким качеством производства и неудовлетворительными боевыми возможностями украинских танков, а также недостаточным уровнем подготовки танковых экипажей».

«Многочисленные отказы в ходе соревнований системы управления огнем, механизмов стабилизации и заряжания пушки танка Т-84 «Оплот» и другие «детские болезни» вызывали только чувство разочарования за знаменитую когда-то харьковскую школу танкостроения, создавшую лучший танк Великой Отечественной войны, знаменитый Т-34», - сделал вывод российский генерал.

По его словам, с профессиональной точки зрения натовский конкурс отличался от российского еще и тем, что в ходе него отрабатывались только одиночные нормативы. «Последовательность состязаний хоть и была похожа на нашу, но сами препятствия и огневые задачи, на мой взгляд, были менее продуктивны для подготовки экипажей, чем у нас. Так что зарубежным коллегам я бы порекомендовал не тренироваться в создании неудачных реплик «Танкового биатлона» и словесных баталиях, а поучаствовать в настоящем конкурсе «Танковый биатлон» у нас, в России», - сказал генерал.

В 2018 году Армейские международные игры пройдут в четвертый раз. Как отметил Роман Бинюков, в российском танковом биатлоне «техника используется на максимальных режимах, и победа достигается быстротой принятия решения, скоростью, точностью стрельбы».

- Безусловно, этому способствует и ежегодное совершенствование российскими конструкторами танка Т-72Б3М, на котором выступают российские танкисты, - добавил генерал. «Наш «Танковый биатлон» – это спортивные соревнования, честная и бескомпромиссная борьба характеров, уровня подготовки экипажей и передовых технических достижений. В них побеждает только сильнейший. Мы готовы к такой борьбе. Так что, как говорится, welcome. Хотя мы не против и к ним приехать на своей технике», - сказал российский генерал.

Он сообщил, что международный этап Танкового биатлона» пройдет на подмосковном полигоне Алабино. Ожидается, что танкисты Индии, Китая, Белоруссии будут участвовать в биатлоне на своих машинах. Остальные иностранные участники будут использовать модернизированный российский Т-72Б3М.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру