Госдума ответила Госдепу по "Северному потоку - 2": пытаются протолкнуть свой газ в Европу

Российские депутаты уверены, что США вновь используют политические инструменты для продвижения своих экономических интересов

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы России по энергетике Игорь Ананских, комментируя заявления представителей Госдепартамента США о том, что проект "Северный поток - 2" якобы несет угрозу безопасности, заявил, что Вашингтон в очередной раз пытается завуалировать свои экономические интересы громкими политическими заявлениями.

Российские депутаты уверены, что США вновь используют политические инструменты для продвижения своих экономических интересов
фото: nord-stream2.com

В беседе с журналистами RT, Игорь Ананских подчеркнул, что воспринимать слова зампомощника государственного секретаря США Сандры Оудкирк о способности властей Европы остановить строительство "Северного потока - 2" не следует воспринимать, как искреннюю заботу о защите чьей-то безопасности.

"Соединенные Штаты в очередной раз путают политику с экономикой... Указывая на то, что российский проект якобы не соответствует требованиям энергетической независимости стран Европейского союза, Америка на самом деле пытается не допустить наиболее дешёвый российский газ в Европу. Это очередные попытки за счет политического давления продавить свой СПГ, который в разы дороже трубопроводного", - уверен зампред.

"Все заявления Белого дома, все американские "страшилки" о том, что проект несёт угрозу безопасности, абсурдны, так как Россия никогда не приостанавливала подачу газа в Европу", - добавил Ананских.

По словам депутата, приостановка строительства газопровода совершенно не выгодна гражданам Европы. Он выразил надежду, что европейские политики осознают это в полной мере.

"Конечно, пока Дания не согласовала строительство "Северного потока - 2", возможность его остановки сохраняется, но подобные решения не в интересах европейских граждан. И если руководство Дании думает о своих гражданах, оно должно осознать - пора заканчивать волокиту, чтобы европейские потребители как можно быстрее начали получать более дешёвый газ", - резюмировал Игорь Ананских.

Читайте по теме: Конгресс США назвал "угрозу" "Северного потока – 2" агрессией России против Украины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру