США обвинили 12 сотрудников российских спецслужб в кибератаках на выборы

Названы имена

Министерство юстиции США выдвинуло новые обвинения в рамках расследования, проводимого спецпрокурором Робертом Мюллером по предполагаемому "российскому вмешательству". По словам заместителя генпрокурора Рода Розенстайна, это 12 сотрудников российских спецслужб. Имена названы в пресс-релизе Минюста.

Названы имена

По данным американских правоохранительных органов, эти обвиняемые причастны к хакерским атакам во время выборов президента США в 2016 году, а также имеют отношение ко взлому серверов Демократической партии.

Утверждается, что это сотрудники ГРУ Виктор Нетыкшо, Борис Антонов, Дмитрий Бадин, Иван Ермаков, Алексей Лукашев, Сергей Моргачев, Николай Козачек, Павел Ершов, Артем Малышев, Александр Осадчук, Алексей Потемкин, Анатолий Ковалев.

В тексте говорится, что эти люди зарегистрировали домен DCLeaks.com и публиковали украденные документы на этом сайте. Ресурс они якобы продвигали через фиктивные аккаунты в «Твиттере» и «Фейсбуке», называясь «американскими хактивистами». По данным американского следствия, они же создали «хакера» Guccifer 2.0.

«Все обвиняемые в преступлении считают невиновными, пока обратное не будет доказано в суде», - подчеркивается в заявлении Минюста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру