Захарова анонсировала ответ Кремля на "драконовские" санкции США

Россия прорабатывает зеркальные меры

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, прибывшая в Белград по приглашению министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича, ответила на вопрос журналистов о том, каким будет ответ Москвы на объявленные Госдепартаментом США серьезные санкции против России по "делу Скрипалей". В частности, журналисты поинтересовались, решится ли Москва на запрет поставки Вашингтону ракетных двигателей.

Россия прорабатывает зеркальные меры
Мария Захарова.

Мария Захарова подтвердила, что в настоящий момент ответные меры прорабатываются. Она отметила, что вместо того, чтобы в очередной раз думать над тем, как улучшить отношения и выводить их из тупика, приходится отвечать зеркально. Захарова также подчеркнула, что Россия говорит об этом открыто и публично, передает РИА "Новости".

Глава департамента информации МИД РФ напомнила, что США также проводят жесткую санкционную политику и в отношении КНР, Ирана и даже в отношении Евросоюза, который является партнером Вашингтона.

"Дело не в России, дело в том, что, возможно, США просто понимают, что теряют ресурсы дальнейшего развития", - считает дипломат. Она уточнила, что у США больше нет ресурсов, чтобы выходить из регулярных кризисов, которые переживает мир и поэтому они прибегли к политической, финансовой и экономической экспансии.

Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил госсекретарю США Майку Помпео по телефону, что Россия категорически не приемлет новые санкции США, объявленные якобы из-за того, что Москва применила нервно-паралитическое вещество "Новичок" в Солсбери для того, чтобы отравить экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Между тем глава Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов заявил в интервью RT, что Москва ранее занимался сдержанную позицию по отношению к санкциям США, но сейчас ситуация зашла слишком далеко и действия США нуждаются в адекватном ответе.

Напомним, что санкции еще не были объявлены со стороны США, а только анонсированы. Это уже вызвало обвал рубля на Московской бирже. Так курс евро поднялся до 77,25 рубля, а курс доллара до 67,72 рубля.

Читайте материал: "Экономисты напугали космическим обвалом рубля: предела падения нет".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру