Эксперты объяснили слова Жириновского о "закрывших всю планету" С-700

Для ПВО и ПРО страны достаточно возможностей С-400, С-500 и А-235

Депутат Госдумы Владимир Жириновский взбудоражил иностранные военные разведки, сообщив телеэфире о разработке Россией новых зенитных ракетных систем, в том числе С-600 и С-700. Раньше никто из политиков такого ранга про это оружие не говорил, поэтому информацию о неизвестных новинках сразу подхватили СМИ. «МК» расспросил экспертов о том, что мог иметь в виду лидер ЛДПР и о каком реальном оружии может идти речь.

Для ПВО и ПРО страны достаточно возможностей С-400, С-500 и А-235

Как сказал «МК начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения (бывший Московский округ ВВС и ПВО) ВВС России (2007-2009 годы) Сергей Хатылев, информация о разработке в России зенитных ракетных систем С-600 или С-700 не соответствует действительности. Никаких разработок под такими шифрами нет. В завершающей стадии находятся работы по созданию системы С-500 «Прометей», которая будет работать в едином контуре управления с существующими комплексами С-400, а также с противоракетной системой А-235. Объединение возможностей всех этих систем позволит защитить страну от любых средств воздушно-космического нападения вероятного противника на долгие десятилетия вперед.

- Про С-600, С-700 говорить просто преждевременно. Думаю, Владимир Вольфович назвал эти системы, как говорится, для красного словца. Таких шифров на сегодняшний день в официальных документах нет. Есть научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по созданию зенитной ракетной системы следующего поколения С-500 «Прометей», - сказал Сергей Хатылев.

По его словам, научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы по совершенствованию боевых возможностей противовоздушных и противоракетных систем идут постоянно, в том числе по увеличению дальности действия, улучшению способов обнаружения целей. Может быть, лет через 20-30 какие-то из этих работ, если будут доведены до стадии готового изделия, и получат какие-то названия. Но это дело очень отдаленной перспективы, сказал эксперт.

Пока же, по его словам, известно, что на выходе работы по созданию системы С-500.

-Думаю, через год-два. С-500 примут на вооружение. Потому что опытные стрельбы, насколько мне известно, уже проведены, - сказал эксперт.

Он отметил, что главным отличием С-500 от систем С-400 является возможность обнаруживать и уничтожать цели в ближнем космосе, на дальности до 180 километров, включая межконтинентальные баллистические ракеты и отделившиеся от них боеголовки.

-С-400, наряду с уничтожением самолетов и тяжелых беспилотников вероятного противника, тоже может решать вопросы противоракетной обороны на нисходящем участке, то есть, например, уничтожать ядерные боеголовки после их отделения от баллистических ракет на высоте до 70 километров, - сказал Сергей Хатылев, который участвовал в постановке на боевое дежурство первых дивизионов С-400. - Главное же в том, что и С-500, и С-400 будут работать в единой системе вместе модернизированной системой противоракетной обороны А-235, которая имеет противоракеты ближнего - до тысячи километров - и дальнего - свыше тысячи километров — перехвата.

А-235 идет на смену комплексам А-135, которые с 80-х годов защищают Москву от возможного ядерного удара. Новая система способна работать вместе с С-400, благодаря автоматизированной системе управления «Бастион». Учитывая, что дивизионы С-400 сегодня стоят на дежурстве по периметру границ страны, включая Находку, Камчатку, Калининград, Ростов-на-Дону, Новороссийск, создается универсальная защита от любых средств воздушно-космического нападения.

-Поэтому, когда говорят о гипотетических С-600 или С-700, скорее всего, просто путают, как говорится, божий дар с яичницей, четко не представляя, какие защитные системы у нас есть и какие создаются, - сказал Сергей Хатылев.

По его словам, в тех же системах С-400, которые с 2008 году стоят на дежурстве, реализованы уникальные конструкторские идеи, благодаря которым С-400 остаются непревзойденными в мире. Например, радиопередающая система С-400 меняет частотную конфигурацию зондирующего сигнала за наносекунды от импульса к импульсу.

-Благодаря этому, поставить помеху и противодействовать С-400 сегодня ни американцы, ни все остальные просто не могут, - сообщил эксперт. - Помехозащищенность этого комплекса в семь раз эффективнее, чем у С-300. Для уничтожения целей используются ракеты активного самонаведения на конечном участке полета. То есть реализуется стратегия «выстрелил — забыл».

В целом, по словам эксперта, в России с появлением С-500 и перевооружением на А-235 единая система противовоздушной и противоракетной обороны получит новое качество, с расширенными возможностями по обнаружению ракет, в том числе в момент старта, и их уничтожения. Такая система сможет эффективно работать по баллистическим и гиперзвуковым крылатым ракетам, по самолетам и ударным беспилотникам, в том числе гиперзвуковым, и даже по низкоорбитальным космическим средствам поражения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру