Госдеп обвинил Россию в печатании фальшивых денег: кто кого подставляет

Вашингтон заподозрил Москву в помощи «нелегитимному» правительству Ливии

Госдепартамент США выпустил заявление, в котором утверждается, что силы безопасности Мальты обнаружили «контрафактные» ливийские деньги на сумму 1,1 миллиарда долларов, напечатанные в России. Что стоит за громким заявлением – попробуем разобраться.

Вашингтон заподозрил Москву в помощи «нелегитимному» правительству Ливии
Триполи

По данным американского внешнеполитического ведомства, заказ на изготовление этих денег поступил от "нелегитимной параллельной инстанции», в то время как единственным законным центробанком в стране является Ливийский Центральный банк в Триполи.

Эту историю в заявлении Госдепартамента США с призывами к России прекратить «дестабилизировать» ситуацию в Ливии. В Вашингтоне не скрывают озабоченности российской активностью в этой стране, утверждая, что Москва стремится закрепиться на геополитическом плацдарме на Африканском континенте.

На самом деле, никакой сенсации в истории с ливийскими динарами нет, а этой истории как минимум уже несколько месяцев. И даже лет. В прессе вполне открыто писали о том, что Россия печатала для нужд Восточного центробанка в Ливии банкноты достоинством в 20 и 50 ливийских динаров, а также чеканила монеты в 1 динар. 

Что касается задержания «контрафактной» валюты на Мальте, то еще осенью прошлого года в западных СМИ появились сообщения о том, что мальтийские власти конфисковали крупную партию неофициальных ливийских банкнот, которые, как полагают, предназначались Халифе Хафтару.

Как сообщало издание The Guardian, мальтийские службы безопасности подтвердили, что два контейнера по 56 кубических метров, заполненные недавно отпечатанной валютой, были обнаружены в конце сентября, когда отгрузка на Мальте была прекращена.

Сумма обнаруженных денег тогда не была раскрыта.

Согласно появившейся в прессе информации, эти деньги поступили из российского монетного двора, печатавшего деньги для непризнанного ливийского правительства, базирующегося в восточном городе Байда.

Мальта, между тем, признает базирующееся в Триполи правительство национального согласия во главе с Файесом аль-Сарраджем.

Как писало в прошлом году местное издание Times of Malta, начиная с 2016 года базирующееся на востоке Ливии правительство напечатало миллиарды ливийских динаров в России, большая часть которых была использована для финансирования возглавляемой Халифой Хафтаром «Ливийской национальной армии». Источники в сфере безопасности утверждали, что наличные деньги распространялись со скоростью лесного пожара, не поддающейся контролю.

Изъятие мальтийскими властями, действующими на основании того, что источники называют «высокоуровневой разведкой», предназначенных для сторонников Хафтара денег политические обозреватели истолковали как шаг, который «пойдет на пользу Америке, но не России».

Источник из служб безопасности Мальты прокомментировал изданию Times of Malta задержание груза с банкнотами: «Я бы не интерпретировал это не как антироссийское действие, а как действие в интересах закона. Речь шла о том, чтобы Мальта обеспечивала соблюдение резолюций ООН по Ливии, которые мы подписали и придерживались все это время».

В то же время, отмечало издание The Guardian, международно признанный центральный банк в Триполи в то время не объявил российские печатные банкноты незаконными, поэтому неясно, в рамках каких санкций было осуществлено задержание груза.

Как бы то ни было, даже при условии сомнений в легитимности банковской системы на востоке Ливии называть изъятые мальтийцами динары «фальшивыми» нет никаких оснований.

Между тем стоит вспомнить о том, что в 2011 году СМИ сообщали о том, как британской военно-транспортной авиацией в Ливию завезли 40 тонн свежеотпечатанных ливийских динаров, чтобы помочь новым властям страны после свержения Муаммара Каддафи справиться с нехваткой денежной массы. Этот груз номиналом в 280 млн динаров ($234 млн) был частью заказа на 1,86 млрд динаров, сделанного еще при Каддафи британской фирме De La Rue Plc. После начала в Ливии вооруженного конфликта британские власти заморозили эти средства.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру