«Талибы воровать не станут»: политолог оценил переговоры в Москве

Новые афганские власти могут рассчитывать на помощь России

Представители движения "Талибан" (запрещенная в России террористическая группировка) 20 октября в очередной раз посетили Москву. Впрочем, в отличие от прошлых их визитов, где обсуждались вопросы политического характера, сейчас в центра внимания оказалась гуманитарная ситуация в Афганистане, где талибы с лета де-факто находятся у власти — формально их никто пока не признал легитимным руководством страны. Мы разбирались, что может дать афганцам "Московский формат" и каковы дальнейшие перспективы переговорного процесса.

Новые афганские власти могут рассчитывать на помощь России
Амир Хан Муттаки.

Разговоры о приезде делегации "Талибана" в российскую столицу шли уже давно. Тревогу внушал тот факт, что на первое официальное приглашение талибы не ответили, да и после этого реакция их была неоднозначной. Впрочем, сами они заверяли, что промедление связано с техническими сложностями, а побеседовать с российскими официальными лицами они всегда рады.

В итоге визит состоялся: уже утром 20 октября делегация — весьма представительная, включающая даже исполняющего обязанности министра иностранных дел Амира Хана Муттаки — прибыла в Москву и расположилась в "Президент-отеле", где и прошло несколько встреч с представителями России. Среди визави талибов был и глава МИД РФ Сергей Лавров, что само по себе свидетельствует о важности переговоров. Владимир Путин с афганским руководством, вопреки циркулировавшим ранее слухам, встречаться не стал: собственно говоря, статус визита того и не требовал.

Еще до начала переговоров талибы допустили вероятность самых разных встреч, не только с главами ведомств. Активность "Талибана" легко понять: движение сейчас пытается быть максимально деятельным на дипломатическом поле, работая "по площадям", то есть стараясь охватить все перспективные для него направления. Совсем недавно представители движения провели переговоры в Дохе с официальными лицами из США и Евросоюза. Встречи стали, скорее. зондированием почвы, не приведя к прорывным решениям: логично, что в Кабуле в этих условиях не забывают и о российском направлении.

Еще до приезда в Москву круг тем переговоров был обозначен четко — это урегулирование гуманитарной ситуации в республике и создание инклюзивного правительства. В России неоднократно подчеркивали: приезд талибов нее означает их признания в качестве легитимной власти Кремлем. Но, похоже, в "Талибане" и так на подобное не рассчитывают — есть нерешенные вопросы и посерьезнее.

Как отметил в разговоре с "МК" политолог и востоковед, выходец из Афганистана доктор Мохаммад АМИН, основная проблема сейчас в общем упадочном состоянии афганской инфраструктуры, оставшейся после многолетнего пребывания американского контингента в стране.

— США специально создавали предпосылки для экономического коллапса, — напомнил эксперт. — С Россией же нас связывают многолетние отношения, и, конечно, афганский народ надеется на гуманитарную помощь от российской стороны. И, полагаю, договоренности по этому вопросу между Москвой и талибами будут в итоге достигнуты.

При этом, подчеркивает доктор Амин, российской стороне не стоит опасаться, подобно американцам, того, что оказываемая помощь осядет в карманах представителей "Талибана". "На этот счет не надо волноваться, талибы очень серьезные люди и не терпят воровства, — отмечает политолог. — Любая помощь пойдет афганскому народу. Сами талибы после прихода к власти фактически работают бесплатно, обеспечивая охрану и соблюдение порядка — они не получают зарплаты из государственной казны. Конечно, Россия может подключить своих дипломатических сотрудников в Афганистане для контроля над распределением помощи, но в целом такая проблема не стоит. Воровства, коррупции талибы допустить не могут как минимум из религиозных соображений".

Другая цель "Талибана" — это "разморозка" афганских счетов, но в данном случае Россия помочь не может: активы были заблокированы в соответствии с западными санкциями. Тем не менее, пока США и Евросоюз не спешат на уступки по этому вопросу, а, значит, у Москвы есть шансы, взяв на себя гуманитарную повестку, перехватить инициативу у так называемых зарубежных партнеров.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру