Меркель проводили с поста канцлера Германии под панк-рок

Фрау-канцлер едва не расплакалась

В четверг вечером, 2 декабря, в Берлине состоялась торжественная церемония, посвященная проводам Ангелы Меркель с поста канцлера Германии. Мероприятие было организовано во внутреннем дворе Бундесвера.

Фрау-канцлер едва не расплакалась

Церемония Großer Zapfenstreich (в вольном переводе - "отбой" или "вечерняя заря") считается высшим знаком уважения, который гражданское лицо может получить от военных. По традиции, высокопоставленный политик, для которого проводится церемония, может заказать оркестру Минобороны ряд музыкальных композиций, которые хотел бы услышать.

Меркель ранее сообщила, что выбрала песню Du hast den Farbfilm vergessen ("Ты забыл цветную пленку") Нины Хаген. Она поясняла, что творчество легенды немецкого панк-рока было одним из ярких моментов ее молодости.

Также военный оркестр сыграл для Меркель и приглашенных гостей церковную композицию и песню немецкой звезды 50-х годов Хильдегард Кнеф. В конце церемонии оркестр исполнил национальный гимн ФРГ.

По завершении выступления военных музыкантов Меркель попрощалась с присутствующими взмахом руки, взяла себе одну алую розу из пышного букета в вазоне, который был установлен рядом с ее креслом во время церемонии, и с цветком в руках села в автомобиль.

Из окна авто она еще несколько раз помахала рукой, периодически притрагиваясь к носу, после чего кортеж увез ее с площади.

Читайте материал: "Политолог обрисовал непростое будущее отношений Германии и России после Меркель"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру