Куда сбежали украинские олигархи: Ахметов наблюдает за «Азовсталью« из Женевы

А Коломойский отсиживается в Днепре

Самыми «чувствительными» к грядущим переменам на Украине оказались местные олигархи, которые начали покидать страну задолго до начала российской спецоперации. Еще 15-16 февраля украинские журналисты зафиксировали массовый вылет бизнес-джетов из целого тогда еще аэропорта «Борисполь». Так где же пережидают ситуацию те, кто тридцать лет доил Украину?

А Коломойский отсиживается в Днепре
Ринат Ахметов

Ринат Ахметов, чей бизнес крепко связан с Донбассом (он владеет, среди прочего, мариупольской «Азовсталью»), в последние годы, по данным  Forbes, выбился в самого богатого украинца. За последний месяц он потерял 9,5 млрд долларов, и его состояние сейчас составляет 4,2 млрд долларов. 

Впрочем, и этого вполне достаточно, чтобы неплохо себя чувствовать на берегах Темзы. Ринат Ахметов покинул страну еще в первую волну «олигархического бегства» в середине февраля. Тогда он отправился в Лондон. Вместе с ним страну покинул зять второго президента Украины Леонида Кучмы, олигарх Виктор Пинчук, который находится на второй строчке в рейтинге самых богатых украинцев. В столице Великобритании у него викторианский особняк, стоимостью $128 миллионов.

Правда, после того, как президент Зеленский пригрозил сбежавшим бизнесменам карой, Ахметов в Киев вернулся и даже 16 февраля совершил вояж на Донбасс. Где со сцены актового зала «Азовстали» заявил о желании инвестировать 1 млрд долларов в новое производство в Мариуполе и построить там университет.

23 февраля, сразу после встречи Зеленского с 50 топ-бизнесменами страны, Ахметов вновь убыл из страны — за три часа до начала российской спецоперации. На этот раз в Женеву, где у него две резиденции в Коллонж-Беллерив. Обещал вернуться  «при первых признаках реальной опасности». Видимо, опасность пока не очень реальна. Потому что оказывает материальную помощь украинским войскам самый богатый украинец из Швейцарии...

Игорь Коломойский

Иное дело вечный оппонент Ахметова — олигарх Игорь Коломойский. На него в США заведено дело, поэтому появляться в западных странах ему опасно. Но и в Киеве, как сообщают украинские СМИ, Коломойского нет. По уверению бывшего соратника олигарха, мэра Днепропетровска Бориса Филатова, Коломойский сейчас находится в этом городе. «Понимаете, он мог бы сейчас сидеть в Буковеле, но он находится в Днепре, в отличие от многих уважаемых и авторитетных городских дружков, которые 24-го сели в машины и укатили даже не на Западную Украину, а за границу», — сообщил журналистам Филатов. По его словам, не так давно Коломойского видели в городской синагоге, поэтому он точно в городе. 

Правда, с 24 февраля олигарх не сделал ни одного заявления, никак не оценив происходящее между Украиной и Россией. «Бог ему судья. Он находится между молотом и наковальней его не любят ни на востоке, ни на западе. Я думаю, он просто затаился и наблюдает, как будут развиваться события», прокомментировал его молчание Филатов. 

А вот Петр Порошенко с начала спецоперации в информпространстве отметился не раз. Он даже сообщил, что готов активно помогать Зеленскому, отбросив в сторону все их противоречия. Его пиарщики выкладывали в сети фотографии, на которых Порошенко в Киеве собирал гумпомощь для ВСУ. Но с 5 марта из информпространства он пропал. По сообщению украинских СМИ, Петр Алексеевич перебрался поближе к украинско-польской границе — в Ивано-Франковск. Якобы там он помогает беженцам...

Неизвестна судьба «бывшего пророссийского» олигарха Виктора Медведчука. Бывшего потому что все политики из его партии «Оппозиционная платформа — за Жизнь» сейчас заявили о сугубо «проукраинской» позиции. Так вот, Медведчук, находившийся по суду под домашним арестом, исчез из своей резиденции в Киеве 27 февраля. Но страну он вроде бы не покидал. На поиск беглеца была отряжена  специальная группа, в которую входят сотрудники СБУ и офиса генпрокурора. Медведчука отправились искать в западные области Украины,  проведя обыски в том числе в доме его соратника Нестора Шуфрича на Закарпатье. Тщетно. 

Впрочем, адвокат Медведчука сообщил, что СБУ переполошилось зря. Его подзащитный по-прежнему в Киеве. Правда, скрывается.

Виктор Медведчук

«В связи с возникшей реальной опасностью для жизни, а также с необходимостью обеспечения его защиты Виктор Медведчук был эвакуирован в безопасное место в Киеве, где продолжает выполнять возложенные на него судом процессуальные обязанности», — говорится в сообщении. «Руководитель личной охраны политика предупредил ГПУ и СБУ о поступающих ему угрозах со стороны радикальных националистических группировок», говорится в заявлении адвоката. 

А вот супруга олигарха  Оксана Марченко еще 21 февраля убыла в Белоруссию.  Кстати, за пределами страны находится и супруга  Зеленского. Еще до начала спецоперации в сеть была выложена телефонная прослушка разговора президента Украины с неизвестным, в которой Зеленский просил отправить его семью «куда-нибудь в Испанию». И вот папарацци подловили Елену Зеленскую в Ницце. Так что за свою семью президент Украины может не переживать. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28753 от 30 марта 2022

Заголовок в газете: Украинских олигархов разбросало по свету

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру