Зеленский обозначил готовность обсуждать с Россией НАТО и Крым после вывода войск

Президент Украины заявил о необходимости нескольких встреч с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский сделал новое заявление о переговорах России и Украины - он сказал, что ему необходимо встретиться с президентом Владимиром Путиным "несколько раз", поскольку вопросов так много, что за одну встречу нельзя обо всем договориться. Вопрос об отказе вступить в НАТО и статусе Крыма Зеленский готов обсуждать лишь после прекращения боевых действий.

Президент Украины заявил о необходимости нескольких встреч с Путиным
Источник: соцсети

О содержании переговоров Зеленский заметил: он пока не видит, насколько по некоторым пунктам Россия готова пойти на предложенный Украиной вариант - и наоборот.

Далее президент Украины сообщил: пока продолжается спецоперация, встречаться он не готов, поскольку "тогда это не о дипломатии". При этом Киев готов вести диалог по спорным вопросам. Что касается статуса Крыма и отказа Украины от вступления в НАТО, то на это Киев готов лишь после прекращения боевых действий и вывода российских войск с украинской территории.

Сегодня днем Зеленский в интервью украинским СМИ сообщил: он видит два договора - один о гарантиях безопасности (причем потенциальные страны-гаранты пока не согласны гарантировать Украине полную военную защиту в случае любого вторжения на ее территорию), второй - об отношениях России и Украины

Ранее Путин четко высказал свою позицию: встречи с Зеленским не будет, пока делегации окончательно не согласуют текст договора с Украиной. Также президент России обратил внимание на то, что украинская сторона отошла о предложений, которые обсуждались в Стамбуле - там шла речь о том, чтобы гарантии безопасности не распространялись на Крым, Севастополь и Донбасс, однако затем Киев изменил свою позицию. Путин неоднократно заявлял: поставленные задачи спецоперации на Украине должны быть выполнены.

На вечернем брифинге Минобороны привело данные о потерях украинских военных с начала спецоперации - 23 367 человек. А Зеленский, характеризуя ситуацию в Мариуполе, сказал: "Воможен Иловайск" - имея в виду крупнейшее поражение попавших в "котел" под Иловайском в 2014 году частей украинской армии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру