Европейское единство вокруг Украины треснуло: санкции нанесли ущерб ЕС

Премьер-министр Эстонии бьет тревогу из-за позиции лидеров стран в отношении России

Европейскому единству вокруг Украины становится все труднее, тревожится премьер-министр Эстонии. Кая Каллас предупреждает, что антироссийские санкции станут испытанием для Европы, критикует позицию французского президента Макрона в отношении России, а также дает странные советы Германии по оплате российского газа.

Премьер-министр Эстонии бьет тревогу из-за позиции лидеров стран в отношении России

По словам премьер-министра Эстонии, европейское единство в отношении реакции на действия России на Украине оказывается трудно поддерживать перед лицом воздействия конфликта на инфляцию и уровень жизни на континенте.

Как пишет The Guardian, Кая Каллас также раскритиковала президента Франции Эммануэля Макрона за его попытку предоставить Владимиру Путину дипломатический выход из конфликта.

«Мы подошли к моменту, когда санкции начинают наносить ущерб нашей стороне, — заявила премьер Каллас. – Сначала санкции были тяжелыми только для России, но сейчас мы подошли к моменту, когда санкции болезненны для наших собственных стран, и теперь вопрос в том, сколько боли мы готовы терпеть. Для разных стран он разный. Единство очень трудно сохранить. Это становится все труднее из-за высокой инфляции и цен на энергоносители».

Глава эстонского правительства добавила: «Газ может быть дорогим, но свобода бесценна. Люди, живущие в свободном мире, на самом деле этого не понимают».

В Эстонии наблюдается самая высокая инфляция в ЕС, а коалиционное правительство Каллас рухнуло в прошлую пятницу, что вынудило ее бороться за формирование нового правительства в союзе с социал-демократами, пишет The Guardian.

Каллас раскритиковала Макрона за переговоры с Путиным, заявив, что она не видит смысла разговаривать с российским лидерам. По ее словам, ее очень беспокоят «преждевременные призывы к прекращению огня или миру»: «Мы уже совершили эту ошибку трижды, в Грузии, на Донбассе и в Крыму, и мы не можем повторить эту ошибку снова». Издание The Guardian в этой связи напоминает, что Эмманюэль Макрон недавно повторил свое мнение о том, что Россию нельзя унижать.

Премьер-министр Эстонии также заявила, что опасается, что в ближайшее время не будет введено эмбарго ЕС на российский газ, но она предложила Германии удивительную в своей простоте альтернативу — прекратить платить Москве за закупки российского газа, а вместо этого депонировать деньги на счет, который идет на репарации и восстановление Украины.

Эти, мягко говоря, странные идеи Кая Каллас изложила в преддверии встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем, когда она собралась заявить Берлину, что Евросоюз хоть и принимает правильные решения, но делает это слишком медленными для Украины темпами.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру