Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 6 июля

Сводки Минобороны, санкции, заявления политиков

Россия продолжает проведение спецоперации на Украине. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что все задачи будут выполнены. Он сообщил, что Запад в надежде затянуть конфликт на Украине продолжает крупномасштабные поставки Киеву вооружения и часть попадает на чёрный рынок. Президент Турции Реджеп Эрдоган надеется на результат переговоров по зерну с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским уже в течение недели. Власти США не меняют своего подхода к украинскому кризису, намерены продолжать пытаться обеспечить Киеву самые сильные позиции для переговоров с Москвой. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Сводки Минобороны, санкции, заявления политиков
Фото: Донецкое агентство новостей

08.00 Украинские войска обстреляли поселок Минеральное в Донецкой народной республике, выпустив 3 мины калибра 120 миллиметров, сообщает в Telegram представительство республики.

06.14 В Херсонской области нашли перевалочный пункт украинских диверсантов и схрон с оружием

03:30 Крупный немецкий телеканал RTL провел опрос: «Стоит ли Украине отдать часть своей территории РФ для достижения мира?».

47% ответили утвердительно;

41% считает, что это не решение;

12% отказались отвечать.

02:30 Конфликт на Украине может привести к появлению дополнительно 13 миллионов хронически недоедающих в 2022 году и 17 миллионов – в 2023 году, заявил на брифинге главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной Oрганизации Объединенных Наций (ФАО) Максимо Тореро.

01:30 Первая группа сотрудников химкомбината «Азот» в Северодонецке приступит к работе на территории предприятия 11 июля, сообщил в среду на встрече с рабочими представитель администрации завода Валентин Голубев

22:55 Британский премьер Джонсон заявил, что не собирается уходить в отставку на фоне скандала у консерваторов, так как это может привести к политической нестабильности и "месяцам хаоса". Times со ссылкой на самого Джонсона пишет, что тот "абсолютно полон решимости" остаться на посту.

22:29 Брянский губернатор сообщил об обстреле приграничного села Некислицы Севского района. По его словам, в результате артобстрела со стороны Украины пострадавших и повреждений зданий и инфраструктуры нет.

22:19 Кадыров заявил, что в украинских СМИ "рассылается очередной фейк о том, что якобы чеченские подразделения разрушили мечеть в Северодонецке". Он добавил, что, по его мнению, нелепые и глупые фейки стали визитной карточкой украинских ньюсмейкеров.

21:54 Минобороны РФ заявило, что в Россию из Украины, ДНР и ЛНР за сутки были эвакуированы более 24 тысяч человек.

21:29 Die Welt со ссылкой на Кильский институт мировой экономики пишет, что военная и финансовая помощь Украине уменьшается. В публикации говорится, что поступающий объем помощи далек от покрытия нужд ВСУ.

21:02 Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что сносу подлежат 10 частных домов в Белгороде, которые были повреждены в результате обстрела ВСУ. Таким образом, число поврежденных частных домов увеличилось с 65 до 70. Строительные бригады до конца дня должны полностью восстановить уже три дома. Параллельно идут работы по расчистке аварийных объектов

20:40 Немецкий телеканал RTL сообщает, что 47% жителей Германии считают: Украине следует отдать часть своей территории России для достижения мира. 41 процент считает, что это не решение проблемы, а еще 12% отказались отвечать.

20:35 Первая группа сотрудников химического комбината "Азот" в Северодонецке приступит к работе на предприятии 11 июля. Об этом рассказал на встрече с рабочими представитель администрации завода Валентин Голубев.

20:25 Украинские войска обстреляли Макеевку. В результате погибли уже трое детей. Еще один ребенок ранен, о чем сообщил штаб территориальной обороны ДНР.

19:50 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уже не ждёт от Запада самолеты. Тем не менее, он намерен получить системы ПВО. По его словам, "безопасность неба" крайне важна.

19:28 Украинские боевики обстреляли нефтебазу в Донецке. В результате начался пожар, о чем сообщил ДАН глава Кировского района Юрий Будрин.

19:16 В Киеве поспешили оправдаться после статьи в болгарских СМИ о продаже украинскими военными с большим дисконтом двух поставленных Францией самоходных 155-мм гаубиц Caesar. Там заявили, что такие сообщения неверны.

19:05 В Киеве состоялась встреча премьер-министра Ирландии Михола Мартина с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе беседы они обсуждались вопросы поддержки Украины. А еще ирландский премьер побывал в населенном пункте Бородянка в Киевской области. 

18:46 Агентство Bloomberg сообщает, что США и союзники обсуждают установление "предельной цены" на российскую нефть на уровне $40-60.

18:26 Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что США стоит помнить о том, что Аляска была российской. По его словам, РФ есть всегда чем ответить. "А Америка пускай всегда помнит: там есть часть ее (России) территории - Аляска", - указал Володин на заседании Думы.

18:15 Еще немного о погибшей на Украине модели-снайпере из Бразилии Талите Ду Валли. Она родом из Сан-Паулу. Работала моделью с 18 лет. Увлекалась юриспруденцией. Несколько лет назад она присоединилась к курдским силам пешмерга в Ираке. Там и прошла подготовку на снайпера. На Украине модель погибла вместе с другим наемником из Бразилии - бывшим солдатом Дугласом Буриго.

Появились говорящие фото бразильской модели-снайпера, погибшей на Украине

Появились говорящие фото бразильской модели-снайпера, погибшей на Украине

Смотрите фотогалерею по теме

17:53 Руководитель главного разведывательного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Белоруссии Руслан Косыгин утверждает, что военные приготовления Запада, в том числе на территории Польши, по сути, являются подготовкой к войне на восточном направлении. По его словам, США и Евросоюз уже "даже не скрывают, что фактически готовятся к вооруженному столкновению с нашими странами".

17:36 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что существуют различные деструктивные внешние силы, которые не заинтересованы в последовательном и стабильном развитии республики. Он отметил, что массовые беспорядки в Каракалпакстане готовились годами. Это делали иностранные силы. Главной целью было посягательство на территориальную целостность Узбекистана, а также "создание межэтнического конфликта".

17:22 Супермодель-снайпер из Бразилии погибла на Украине. Ее зовут Талита ду Валли. Она была ликвидирована ВС РФ всего через три недели после того, как присоединилась к частям ВСУ. Девушка погибла в результате артиллерийского удара по центру наемников в районе Харькова.

17:12 Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что в Херсонской области не будут национализировать предприятия собственников, которые покинули регион. Также он отметил, что благодаря военным РФ ущерб, наносимый области из-за отстрелов со стороны ВСУ, минимальный.

А подготовка к референдуму в Херсонской области "по сути уже идет".

17:05 Ребенок и женщина попали в реанимацию в тяжелом состоянии. Это случилось после падения ракеты "Точка-У" ВСУ в Каховке Херсонской области, передает ТАСС.

16:46 Генконсульство России на Шпицбергене заявило, что российские грузы в Баренцбург будут доставлять не российские, а норвежские перевозчики.

16:24 Власти Исландии ратифицировали членство Финляндии и Швеции в военном альянсе НАТО. Парламент скандинавской страны дал на это согласие еще в июне 2022 года. 5 июля Канада ратифицировала протокол о новых членах альянса.

16:16 По его словам, Владимир Зеленский поручил начальнику ГУР Минобороны Буданову разработать операцию по ликвидации членов нового правительства в Херсонской области. Главной целью являются назначенные на руководящие должности граждане Российской Федерации. При этом отдельно упоминалась фамилия - Елисеев.

"Задача Зеленского - создать для украинского общества картинку хаоса и паники на освобождённых Российской армией териториях", - написал Кива в своем Телеграм-канале.

16:06 Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отменил решение Генштаба Украины о порядке выдачи разрешений на выезд военнообязанным, резервистам и призывникам. Ранее ситуацию прокомментировал президент страны Владимир Зеленский. Он потребовал от военачальников доложить о ситуации вокруг данной инициативы, а также впредь не принимать подобных решений без его ведома.

16:00 Виктор Янукович призвал украинские власти перестать врать о постоянных "победах", а начать адекватно оценивать ситуацию в стране, прислушиваясь к мнениям граждан.

15:50 Депутаты Госдумы приняли закон об обеспечении вооруженных сил при проведении операций за пределами страны. Согласно новым правилам при введении спецмер в экономике компании в РФ не вправе будут отказываться от контрактов в целях обеспечения таких операций.

Правительство сможет регулировать трудовые отношения в отдельных организациях. Также кабмин получит право на временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов. А еще он сможет совершать разбронирование материальных ценностей государственного резерва.

При этом новые нормы не предполагают перепрофилирования гражданских предприятий для нужд армии. Они в первую очередь направлены на более эффективное выполнение гособоронзаказа и затрагивают "исторически" сформированный перечень его исполнителей.

15:42 Власти Норвегии пропустили через границу застрявшие контейнеры для Баренцбурга (Шпицберген). Об этом сообщает местное телевидение со ссылкой на норвежский МИД. Также в Осло заявили, что российские грузы были задержаны из-за санкций, но по результатам переговоров с Москвой было найдено решение.

15:20 МИД заявил, что Москва предварительно уведомила Индонезию о намерении Путина принять участие в саммите G20. Формат подлежит уточнению в зависимости от ситуации в мире и с учетом эпидемиологической обстановки в Юго-Восточной Азии.

15:12 Reuters: Французская компания TotalEnergies заявила об отказе от своей 20%-ной доли на Харьягинском месторождении и продает ее "Зарубежнефти".

14:50 Читайте материал "Приспособился ко всему": украинский беженец рассказал правду о жизни в Австрии"

14:28 Канцлер ФРГ Шольц заявил, что Германия готова дать Украине "гарантии безопасности". Порядок их предоставления обсуждается в настоящее время в рамках G7.

14:18 МИД Венгрии сообщает, что не поставляет оружие Киеву, чтобы не быть вовлеченными в конфликт на Украине.

13:58 Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил депутатам Госдумы во время летнего отпуска съездить в ДНР и ЛНР.

13:55 В МИД России заявили, что введение выездных виз для россиян и ограничение оснований для выезда из страны не планируется.

13:50 ОДКБ прогнозирует осложнения в регионе из-за ситуации в Узбекистане. Там добавили, что Кузнецов добавил, что в событиях в Узбекистане прослеживается участие представителей иностранных государств.

13:32 Глава комитета бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст призвал начать переговоры по запуску газопровода "Северный поток - 2". Это необходимо, чтобы обеспечить Германию газом. Эрнст уверен, что граждане и экономика Германии стали жертвами проваленной санкционной политики, и сохранять санкции дальше "аморально".

13:25 Минобороны России продемонстрировало видео уничтожения установок HIMARS на Украине.

13:12 МИД России сообщает, что российское судно "Жибек Жолы" с зерном в Турции не задержано и не арестовано. Оно находится там на рейде порта и проходит стандартные процедуры.

12:50 Еврокомиссия в июле представит экстренный план действий Евросоюза на случай отключения Россией газа. Об этом сообщила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

12:42 Премьер-министр Австралии вынужден оправдываться из-за своего решения отбыть на Украину в то время, когда из-за мощных наводнений 30 тысяч австралийцев покинули свои дома.

12:36 Власти Турции направили Швеции и Финляндии письменное требование об экстрадиции членов запрещенных в Турции РПК и FETO. Об этом сообщает турецкий минюст.

12:24 В Евросоюзе изучают в рамках подготовки седьмого пакета антироссийских санкций запрет на импорт золота из РФ. Об этом заявил глава Европейского совета Шарль Мишель.

12:20 Газета "Известия" сообщает, что сотрудники ФСБ РФ задержали двух жителей Херсона Андрея Сереженко и Олега Пронько. Они по заданию ГУР Министерства обороны Украины участвовали в организации взрыва автомобиля начальника УСИН в Херсонской области Евгения Соболева. Задержанные уже дали признательные показания.

12:04 Дмитрий Песков считает "тревожным звоночком" травлю экс-главы МИД Австрии Карин Кнайсль. Она покинула страну из-за угроз убийства. "Естественно, это плохие симптомы. Свидетельствует, что общество нездоровое. Насколько нам известно, действительно, она подвергалась притеснениям, практике отмены", - указал он. При этом за помощью к властям России Кнайсль не обращалась.

12:00 Дмитрий Песков заявил, что Казахстан не принимал никаких решений по присоединению к санкциям против России. По его словам, он остается дружественной страной для РФ.

11:55 Состоялся новый брифинг Минобороны России.

Сообщается, что ВКС РФ нанесли удар по пункту временной дислокации мотопехотного батальона в Харькове. В итоге уничтожено до 100 националистов. А еще российские ВКС высокоточными ракетами уничтожили две пусковые установки системы залпового огня HIMARS производства США в ДНР. Также ВС РФ уничтожили станцию наведения С-300 и пункт временной дислокации иностранных наемников в Николаевской области.

Российский истребитель Су-35 во время воздушного боя в Николаевской области сбил два вертолета Ми-24, а также один самолет Су-25 Воздушных сил Украины. Кроме того, ПВО РФ перехватили девять украинских ракет "Точка-У" в Херсонской области, ДНР и ЛНР, а также восемь снарядов РСЗО.

11:40 Bulgarian Military сообщает, что украинские военнослужащие продали французские САУ CAESAR по крайне дешевой цене. Он ушли покупателю за $120 000 за штуку, тогда как реальная стоимость одной гаубицы составляет примерно 7 миллионов долларов.

11:24 Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев отметил в своем Телеграм-канале, что идея наказать Россию, обладающую крупнейшим ядерным потенциалом, абсурдна сама по себе. Она потенциально создает угрозу существованию человечества.

Бывший премьер подчеркнул, что вся американская история, "начиная со времён покорения индейцев, – это кровавые войны на уничтожение". А "во время Второй мировой войны США таким образом уничтожили Хиросиму и Нагасаки – только чтобы обосновать огромные расходы на ядерный "Манхэттенский проект".

По словам Медведева, "количество жертв преступной политики США сегодня сопоставимо с жертвами гитлеровского режима". "Так кто же собирается устроить нам показательный процесс?", - задался он вопросом.

"Но США и их никчёмные шавки должны помнить слова Писания: "Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы" (Библия. Мф. 7:1–2). Так, чтобы к ним в дом однажды не "пришёл великий день гнева Его, и кто может устоять?", (Библия. Откр. 6:17)", - написал он в Телеграм.

11:04 Россия направила ноту в техсекретариат ОЗХО о готовящихся Украиной провокациях на славянской ТЭС в Николаевке. Об этом сообщает постпред РФ.

10:51 Над Донецком снова сработала ПВО. Об этом сообщает мининформации Донецкой народной республики.

10:46 В Херсонской области отключили YouTube, а также Instagram, принадлежащий Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена. Об этом рассказал пресс-секретарь местной военно-гражданской администрации Сергей Мороз. "Но ничего, обходимся, нормально", - указал он.

10:25 Только власти Украины инициировали денонсацию соглашения с Россией о признании дипломов. Об этом заявили РИА Новости в Минобрнауки. Другие страны такого решения не принимали

10:22 Губернатор Калининградской области Алиханов заявил, что Сувалкскому коридору ничего не угрожает. По его словам, этот коридор "с точки зрения логистики никому не нужен". в интервью РИА Новости он сказал, что предположения об угрозе полосе длиной около 100 км между Белоруссией и Калининградской областью - натовская мифология, сформулированная ради милитаризации Польши и Литвы.

10:12 Курс доллара также летит вверх. С утра он поднялся выше 63 рублей, а через несколько минут уже преодолел планку 64 рубля! Евро выше 66 рублей.

10:02 На старте торгов евро поднялся до 65 рублей.

9:58 Сергей Лавров заявил, что Запад должен осознавать свою ответственность за гибель мирного населения в Донбассе и на Украине.

9:40 В народной милиции ЛНР сообщили, что белорусский националист Иван Марчук, который воевал на стороне Киева, ликвидирован под Лисичанском.

9:32 Глава МИД Сергей Лавров назвал враньем заявления Киева о том, что РФ якобы сама обстреливает свои города, чтобы сорвать поставки вооружений Украине.

9:20 Компания IKEA предложила приобретать товары на онлайн-распродаже через заявки. Тем не менее форма их отправки не работает. Сайт не могут восстановить уже второй день.

9:14 Руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что санкции оказали "ноль влияния" на российское ракетостроение, а также боевые ракетные комплексы и топливо. При этом он признал их влияние на отрасль. По словам Рогозина, влияние ограничений ощущается на микроэлектронику, масла и краски.

9:06 Правительство России одобрило проект соглашения о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней между Россией и ЛНР.

Украинские власти признали, что поступающая от Запада военная продукция распродается. В бюро экономической безопасности Украины отметили, что "даже товары армейского назначения реализуются за денежные средства".

Компания Yum! заявила, что продает только 70 российских ресторанов KFC. Всего в России более 1 100 заведений, однако большинство из них не принадлежат Yum! и продолжает работать.

Денис Пушилин сообщил, что подразделения ДНР и ЛНР после освобождения Луганской народной республики перебрасываются на донецкое направление.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Украина и Запад ведут все к тому, чтобы российские войска не останавливались у границ ЛНР и ДНР. Он добавил, что удары по регионам РФ наносятся с территории Харьковской области, других регионов Украины. А в народной милиции ЛНР отметили, что войска Украины необходимо "отодвинуть" до Киевской области. Это необходимо для того, чтобы их ракеты перестали угрожать населению Донбасса.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру