«Сепаратные переговоры Одессы с Россией»: почему мэр Труханов заговорил о мире

Политолог Марков объяснил ситуацию

Мэр Одессы Геннадий Труханов призвал к переговорам с Россией. В интервью итальянской газете Corriere della Sera городской глава выступил за поиск компромиссов и понижение уровня конфронтации, потому что "на карту поставлены жизни миллионов людей". По мнению мэра, Зеленский после начала российской спецоперации все делал правильно, но должен был оставить "больше автономии регионам и муниципалитетам". Заявление Труханова специально для "МК" прокомментировал политолог Сергей Марков.

Политолог Марков объяснил ситуацию
Фото: omr.gov.ua/

- Мэр Одессы Труханов призывает к переговорам и компромиссам с Россией. Чем вызваны эти его заявления?

- Он сам объясняет это в своем интервью. Он говорит, что Россия ставит задачу освобождения Одессы. И, хотя Россия ни в коем случае не хочет, чтобы освобождение Одессы и Харькова шло по модели Мариуполя, где ВСУ использовали мирных жителей в качестве живого щита, тем не менее, такая угроза есть.

Труханов выражает позицию большинства жителей Одессы, которые хотят, чтобы большая война не пришла в их город. Он хочет, чтобы переговоры о прекращении боевых действий произошли до того, как российская армия приступит к штурму Одессы. Этого же хотят и 90% горожан.

- Он высказывает свою точку зрения или же точку зрения руководства Украины?

- Конечно, он не говорит от имени руководства Украины. Там никакой консолидированной позиции нет. Потому что это марионеточный режим, у них разные линии управления: одни исполняют просьбы американцев, другие - британцев; одни на связи с ЦРУ, другие - с военной разведкой Пентагона.

Если бы американцы и британцы испарились, через 20 минут Зеленский позвонил бы Путину с просьбой немедленно начать переговоры. Но они делают только то, что им говорят «кураторы». Зеленскому сказали, что никаких переговоров с русскими сейчас быть не может.

Их план такой: армия РФ возьмет Донбасс - Северск, Бахмут, Авдеевку, Марьинку. Это маленькие поселки, фактически пригород. Пески для Донецка - то же самое, что Ясенево для Москвы. Авдеевка и Марьинка - это как Балашиха и Химки.

Они хотят, чтобы армия России взяла все это, и чтобы после этого произошло прекращение боевых действий по корейскому варианту.

- Хотят разделения на две Украины? Наподобие Северной и Южной Кореи?

- Да, Россия забирает Донбасс, а с оставшейся у Киева территории будет вестись против нас террористическая война. Таков, на мой взгляд, американский план.

Труханов же знает, что Россия очень часто побеждала. И ему известна ситуация на южном фронте. И он понимает, что там сконцентрирована мощная группировка армии РФ, которая в любой момент может начать наступление. И он пытается избежать этого варианта.

- Получается, он таким образом выражает свою осторожную нелояльность Киеву?

- Я бы сказал, что он случайно проговорился. Все же это интервью итальянской газете.

- А в Москве могут это воспринять как некий сигнал и попытаться вступить с Трухановым в сепаратные переговоры?

- Вступить в сепаратные переговоры с Трухановым - все равно, что вступить в сепаратные переговоры с Гудерианом. Там все под жестким контролем. Поэтому никакие переговоры невозможны. Единственное, что стоит за этими высказываниями, - огромное количество жителей Украины мечтает о том, чтобы боевые действия до них не докатились.

- То есть это заявление ничего не значит? Ему не стоит придавать значения?

- Не совсем так. Оно не означает, что произойдет изменение позиции киевского режима. Потому что киевский режим представляет не одесситов, харьковчан и киевлян, он представляет американское и британское руководство. Но это заявление очень много значит для понимания реальных настроений населения Украины. А они таковы: мечтаем о мире любой ценой.

- Может быть, получится договориться с Трухановым, чтобы он сдал Одессу без боя?

- Кто его знает. Это вопрос технический. Американцам удалось договориться с иракскими генералами, чтобы они все сдали. Вести переговоры надо. Но ведь не мэр отвечает за оборону города. Поэтому успех таких переговоров маловероятен.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру