Политолог Асафов назвал условие присоединения Сербии к антироссийским санкциям

Это вопрос времени

С момента начала спецоперации на Украине Сербия подвергается критике со стороны Евросоюза за отказ присоединиться к санкциям против России. При этом политический аналитик Александр Асафов не исключает, что сербские власти могут пойти на этот шаг, если им будет предложена некая финансовая поддержка.

Это вопрос времени

Как заметил эксперт, Запад имеет инструменты для принуждения практически любой страны к действиям в антироссийском ключе. По словам Асафова, даже те страны, которые считаются партнерами России в ряде вопросов, подвергаются подобного рода давлению. Тем не менее аналитик уточнил, что Сербия подвергалась угрозам за сотрудничество с Россией еще до начала текущих событий.

Политолог считает, что если этот момент станет принципиальным для Евросоюза, то Сербию «додавят». По мнению Асафова, вопрос заключается лишь в том, когда именно это случится. Впрочем, эксперт допустил, что эта тема может утратить свою актуальность в силу того, что Сербия находится на европейской периферии и никогда не была центром внимания.

С другой стороны, если речь пойдет о выделении средств, то страна может согласиться на этот шаг, предположил аналитик. Однако, по словам Асафова, исключительно в контексте продолжения обсуждения евроинтеграции Сербия вряд ли поддержит санкции против России.

Читайте также: «Ъ»: Запад склонил Сербию к выбору ЕС

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру