Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 31 января

Главные события, сводки, комментарии

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 342-й день спецоперации. Накануне президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не планирует поставлять Киеву американские истребители F-16. При этом президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможность поставок самолетов Украине. Fox News сообщил, что БМП M2 Bradley, которые ранее Вашингтон внес в очередной пакет военной помощи, уже направили в зону боевых действий.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные события, сводки, комментарии

03.27 Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин: Ставки НАТО повышаются из-за сохранившейся мечты о стратегическом поражении России, но этого не произойдет.

03.16 The Wall Street Journal: Американский оборонный концерн General Atomics Aeronautical System предложил властям Украины купить за символическую цену в один доллар два боевых дрона MQ-9 Reaper.

03.03 Риа Новости: Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что благодаря успешным локальным наступательным действиям ВС РФ в январе на запорожской линии фронта в регионе выстраивается новая линия обороны с учетом занятых рубежей.

02.50 Арестович рассказал, что российские войска продвигаются с боями южнее Артемовска

02.37 Nikkei Asia: Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что власти страны не станут передавать Украине немецкие танки Leopard, так как они нужны Афинам для поддержания обороноспособности..

02.19 Международная правозащитная организация Human Rights Watch напомнила властям Украины, что страна является государством-участником Договора о запрещении мин 1997 года, который запрещает любое использование противопехотных мин. При этом правозащитники отметили, что ВСУ "разбросали тысячи мин на большой площади".

01.53 Посол РФ в Вене Дмитрий Любинский: слова президента Австрии Александера Ван дер Беллена о "колониальной войне", якобы ведущейся на Украине Россией, расширяют границы западной мифологии.

01.38 Reuters: Информированные американские источники сообщают, что в пакет помощи США Украине впервые могут войти ракеты большей дальности.

01.34 Telegram-канал "Резидент": источник в Офисе президента Украины сообщают, что Генштаб Украины совместно с Пентагоном прорабатывают внесению наступательную кампанию на Крым. Для этого в Запорожье и Херсоне планируется накопить резервы на заводах по "Харьковскому сценарию".

01.25 В представительстве Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщили, что ВСУ выпустили четыре снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров по Киевскому району Донецка.

01.10 Полковник ЛНР Киселев: вокруг Артемовска (украинское название Бахмут) идут ожесточенные бои, город берется ВС РФ в клещи с выходом на Часов Яр.

00.59 В ЕС ответили , что обещаний ускоренного членства Украины не будет

00.47 В представительстве Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщили, что украинские войска выпустили по Донецку и Горловке девять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

00.26 МВФ пересмотрел оценку динамики ВВП России на 2023 год в сторону улучшения. Вместо спада в 2,2% эксперты прогнозируют его рост на 0,3%.

00.18 The New York Times: Экономика РФ продемонстрировала удивительную устойчивость к санкциям Запада. Внешняя торговля России вернулась к уровню февраля 2022 года. А в октябре таможня отметила рост экспорта по сравнению с прошлым годом.

00.03 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об ударе ВСУ по Кировскому и Куйбышевскому районам Донецка с использованием шести снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

23.52 Бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться к северу и западу от Соледара

23.48 Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Кирби признал, что Вашингтон действительно проводил совместно с Киевом исследования в биолабораториях на Украине, однако они касались лишь "исследований в сфере предотвращения пандемии".

23.35 Военкоры рассказали о деталях наступления ВС РФ в Запорожье

23.29 Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук сообщил о своем визите в Париж, где он провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном по поводу поставки нового оружия для ВСУ.

23.10 Губернатор Александр Богомаз: В результате удара ВСУ по территории Новозыбковского городского округа в Брянской области нарушено электроснабжение двух населенных пунктов.

22:59 Воздушная тревога объявлена в Сумской и Черниговской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты Минцифры страны.

22:35 ВСУ нанесли удар по территории Новозыбковского городского округа, нарушено элестроснабжение в двух населенных пунктах. Об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

21:30 "Еще один массированный обстрел Белгородского района и Шебекинского округа. Наша система ПВО отработала", - написал губернатор Вячеслав Гладков.

21:10 В Одесской области завтра продолжатся экстренные отключения, так как восстановление разрушенной энергоинфраструктуры продолжается. Об этом сообщает ДТЭК

20:45 Над Белгородским районом и Шебекинским округом сработала российская система ПВО. Сбито 2 снаряда. По данным губернатора Вячеслава Гладкова пострадавших и разрушений нет.

20:11 Читайте материал: "Стали ясны главные уроки СВО".

19:49 Воздушная тревога была объявлена в Харьковской и Черниговской областях Украины, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению граждан. В городе Купянске Харьковской области слышны взрывы.

19:42 Власти США вскоре могут объявить о новой военной помощи Украине, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Оливия Далтон.

18:44 Президент США Джо Байден намерен обсудить с Владимиром Зеленским запросы Украины на предоставление американской военной помощи, сообщает агентство AFP.

18:20 Читайте материал: "Послание Путина Федеральному собранию связали с «новой фронтовой информацией»".

18:19 Украинские войска предприняли попытку форсировать Днепр в районе Херсона, она отбита, сообщил пресс-секретарь врио губернатора Херсонской области Владимир Василенко.

18:12 Для Франции "нет табу" в вопросе возможных поставок Украине истребителей, заявил во вторник министр обороны страны Себастьян Лекорню.

18:11 Франция поставит Украине еще 12 артиллерийских установок CAESAR, заявил во вторник министр обороны страны Себастьян Лекорню.

17:53 Читайте материал: "Аналитики объяснили успех ЧВК «Вагнер»: не шаблонная тактика".

17:41 Украинские войска в 14.00 выпустили семь ракет из РСЗО по Кременной, в результате обстрела погибли три мирных жителя, сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

17:34 ВСУ обстреляли гражданские объекты в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз. Пострадавших нет, но повреждены дома, магазин, памятник в селе Ломаковка, нарушено электроснабжение.

16:37 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил во вторник, что в рамках первой волны помощи Киев получит 120-140 танков западных моделей.

16:24 Абрамович отдаст Украине историческую сумму в 2,3 миллиарда фунтов стерлингов из продажи "Челси", сообщает The Telegraph.

16:19 «Новость о том, что Международная федерация журналистов якобы инициировала процедуру исключения СЖР, вырвана из контекста», - сообщил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

«Группа северных союзов потребовала лишить нас членства в Международной федерации из-за того, что мы открыли отделения СЖР в четырех новых регионах. Однако по уставу организации исключить нас невозможно», - объяснил он. По его словам заместитель генерального секретаря Международной федерации журналистов британец Джереми Дир уже высказался относительно претензий скандинавских коллег и категорически отверг все обвинения, в том числе и в отношении Союза журналистов России.

15:52 Воздушная тревога третий раз за день объявлена на всей территории Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации.

15:46 Украинские войска собираются отходить в подконтрольный Киеву город Часов Яр в ДНР в случае отступления из Артемовска (Бахмута), за который сейчас идут бои. Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

15:21 Отправка самолетов Украине нецелесообразна, Лондон продолжит обсуждать помощь Киеву с союзниками, сообщают британские СМИ со ссылкой на представителя премьера Сунака.

14:41 Политолог Сергей Марков анонсировал сенсационные заявления Путина о спецоперации в послании.

14:39 Российские прокуроры вернули более девяти тысяч незаконно мобилизованных для отправки в зону спецоперации, сообщил генпрокурор Игорь Краснов во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

14:17 Международная федерация журналистов инициировала исключение из своего состава Союза журналистов России, сообщил Reuters.

14:14 Минобороны России опубликовало сводку за 31 января:

- Войска РФ освободили населенный пункт Благодатное в ДНР в ходе успешного наступления на донецком направлении;

- Подразделения группировки войск "Восток" ВС РФ нанесли огневое поражение подразделениям 72-й мехбригады ВСУ в районе Угледара;

- Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили до 45 военных, на краснолиманском направлении -  более 60 военных, на южнодонецком направлении - свыше 40 человек, танк, две ББМ и два пикапа, на донецком направлении - до 50 военных ВСУ;

- ВС России уничтожили в районах Угледара и Катериновки в ДНР два склада с артиллерийскими боеприпасами ВСУ;

- ВС РФ поразили 84 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях;

- ВС РФ на херсонском направлении уничтожили две "Гвоздики" и два склада с боеприпасами ВСУ;

- ПВО РФ сбила вертолет Ми-8 и пять беспилотников ВСУ в ЛНР и Херсонской области.

13:55 Воздушная тревога вновь объявлена по всей территории Украины.

13:18 Глава МИД Венгрии предложил выдвинуть Эрдогана на Нобелевскую премию мира за посредничество по Украине.

12:55 Дмитрий Песков заявил, что в Кремле уверены в правильности начала спецоперации на Украине. "Это было необходимо, чтобы спасти людей, которые живут в Донбассе". По его словам, Россия видела настрой Киева решить вопрос военным путем.

12:54 Новый учебник по истории с разделом про специальную военную операцию на Украине будет массово использоваться в школах с 2024-2025 учебного года, сообщила пресс-служба Минпросвещения РФ во вторник.

12:52 Экс-начальник международно-договорного управления Минобороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский заявил, что аэродромы НАТО станут законной целью для ВС РФ в случае, если они будут предоставлены для базирования военных самолетов Воздушных сил Украины.

12:41 Трасса на город Часов Яр, последняя позволяющая украинским войскам снабжать свою военную группировку в Артемовске, почти взята под контроль российскими военными, сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"Артемовск попадает в то самое окружение, о котором говорилось ранее", - отметил он.

12:30 Воздушная тревога объявлена по всей территории Украины.

12:04 Украинские военные оставили первую линию обороны в Запорожской области и отошли на заранее подготовленные позиции, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

11:12 Институт изучения войны (ISW) назвал наступление России на Украине неизбежным.

11:00 СБУ задержала депутата Северского городского совета от запрещенной в Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". Имени депутата в сообщении не приводится. Следствие считает, что он передавал данные о дислокации украинских войск и координаты объектов критической инфраструктуры.

10:44 Около 25 населенных пунктов Харьковской области контролируют российские силы, сообщил во вторник глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Виталий Ганчев.

10:21 Обстановка в районе Артемовска (Бахмут) сложная, там идут ожесточенные бои, заявил в эфире телеканала "Рада" украинский комбат Владимир Назаренко. По его словам, уже 5-6 месяцев под Бахмутом «сущий ад», каждый день и час идет тяжелый перманентный бой.

10:00 После потери села Каменское на берегу Днепра ВСУ создали в ближайших пригородах Запорожья новый рубеж обороны. Об этом заявил Владимир Рогов. 

9:32 Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в беседе с URA.RU заявил, что дроны, которые производит Киев, могут преодолеть систему ПВО России и нанести удары по инфраструктуре, расположенной в пределах сотен километров от места запуска.

9:26 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Южную Корею оказать военную помощь Украине. Об этом он сказал во время выступления в Сеуле.

9:00 Представитель командования воздушных сил Украины Юрий Игнат в эфире телеканала «Рада» заявила, что Киев не располагает средствами обороны, которые могут противостоять баллистическим ракетам, созданным в Иране.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру