Байден призвал к бдительности против «уродливых голов»

Американский президент предупредил об «угрозе демократии» в США

Американский президент выступил с предупреждением о “ненависти и экстремизме” в США и призвал “сохранять бдительность”. Байден побывал в Сельме (штат Алабама) на месте “Кровавого воскресенья”, которое привело к принятию исторического законодательства о праве голоса почти 60 лет назад.

Американский президент предупредил об «угрозе демократии» в США

Джо Байден отдал дань уважения участникам марша за гражданские права “Кровавое воскресенье”, состоявшегося почти 60 лет назад, и использовал эту историческую дату, чтобы предупредить о продолжающейся угрозе для демократии в США со стороны отрицателей выборов и размывания избирательных прав.

Как пишет The Guardian, президент США присоединился к тысячам людей в Сельме, штат Алабама, чтобы отметить движение, которое привело к принятию знакового закона о правах голоса вскоре после того, как мирные участники марша подверглись жестокому нападению со стороны правоохранительных органов на мосту через город.

Немногие моменты имели такое непреходящее значение для движения за гражданские права в США, как то, что произошло 7 марта 1965 года в Сельме и в последующие недели. Около 600 мирных демонстрантов во главе с борцами за гражданские права Джоном Льюисом и Осией Уильямсом собрались в тот день, всего через несколько недель после того, как полицейский из Алабамы застрелил молодого чернокожего Джимми Ли Джексона. Льюис, который позже будет работать в Палате представителей США, представляя Джорджию, и другие были жестоко избиты полицейскими, когда они пытались пересечь мост Эдмунда Петтуса в Сельме в начале того, что должно было стать 54-мильной прогулкой до столицы штата Монтгомери. Кадры полицейского насилия вызвали возмущение по всей стране. Несколько дней спустя лидер движения за гражданские права Мартин Лютер Кинг-младший возглавил марш “Переломный вторник”, в ходе которого участники марша подошли к кордону полиции на мосту и помолились, прежде чем повернуть назад. Президент Линдон Джонсон представил Закон об избирательных правах 1965 года через восемь дней после “Кровавого воскресенья”.

Выступая на сцене Сельмы на фоне моста, Байден предупредил, что право голоса в США, которое участники марша за гражданские права стремились обеспечить чернокожим американцам, далеко не безопасно на фоне согласованных усилий по ослаблению законодательства о праве голоса по всей территории США и попыток видных республиканцев поставить под сомнение результаты выборов.

“Право голоса – на то, чтобы ваш голос был подсчитан, – это порог демократии, – сказал Байден. – Это фундаментальное право по-прежнему подвергается нападкам”.

Он добавил: "Мы должны сохранять бдительность… В Америке ненависть и экстремизм не восторжествуют, хотя они снова поднимают свои уродливые головы”.

Эта речь предоставила Байдену возможность напрямую обратиться к нынешнему поколению борцов за гражданские права, пишет The Guardian. Многие американцы чувствуют себя подавленными из-за того, что президент не смог выполнить предвыборное обещание по укреплению избирательных прав, и хотят, чтобы его администрация держала этот вопрос в центре внимания.

Байден подчеркнул важность празднования “Кровавого воскресенья” 58-летней давности, чтобы история не могла быть стерта, в то же время, по словам представителей Белого дома, борьба за избирательные права остается неотъемлемой частью обеспечения экономической справедливости и гражданских прав чернокожих американцев.

Джо Байден заявил, что “силы ненависти” устроили заговор с целью уничтожения протестующих в тот день.

“Шестьсот верующих проявили веру в действии, чтобы пройти маршем по этому мосту, названному в честь великого дракона Ку-клукс-клана... чтобы заявить о своем фундаментальном праве голоса”.

Президент Байден упомянул о ожесточенной современной битве за образование и преподавание истории США в школах.”История имеет значение, – сказал он. – Правда имеет значение, несмотря на то, что другая команда пытается скрыть. Независимо от того, как сильно некоторые люди стараются, мы не можем просто выбрать изучение того, что мы хотим знать, а не того, что мы должны знать. Мы должны узнать все – хорошее, плохое, правду о том, кто мы как нация”.

В преддверии визита Байдена преподобный Уильям Барбер II, сопредседатель Кампании за бедных людей, вместе с шестью другими активистами написал президенту и членам Конгресса, чтобы выразить свое разочарование отсутствием прогресса в законодательстве об избирательных правах.

В своей речи Байден пообещал продвигать эти законы, а также продолжать оказывать давление, чтобы добиться принятия новых законов о реформе полиции, хотя это будет нелегко сейчас, когда республиканцы контролируют Палату представителей после незначительной победы на промежуточных выборах 2022 года.

Другие части выступления Байдена звучали как тупиковая речь, поскольку США ожидают широко ожидаемого заявления президента о том, что он будет баллотироваться на второй срок. Он расхваливал свои экономические достижения и стремился вселить оптимизм в США, стремящиеся преодолеть трудные времена, отмечает The Guardian.

Бывший президент Дональд Трамп уже заявил о своем намерении снова баллотироваться в Белый дом. Предвыборная кампания самого Трампа полна заявлений об «украденных» у него выборах 2020 года, хотя он остается сильным фаворитом в борьбе за выдвижение от Республиканской партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру