Эксперт назвал количество массированных ударов по Украине после завершения зерновой сделки

Эксперт назвал количество массированных ударов по Украине после завершения зерновой сделки

С момента выхода из зерновой сделки Россия нанесла по меньшей мере шесть массированных ракетных ударов по южным областям Украины, написал в своем телеграм-канале военный эксперт и военкор Борис Рожин.

Он напомнил, что 17 июля 2023 года Россия объявила о выходе из зерновой сделки из-за многочисленных нарушений со стороны Украины и стран Запада. Украина воспользовалась договорённостями и беспрепятственно вывозила сельхозпродукцию из черноморских портов, а склады на территории зерновых терминалов использовались Киевом для хранения боеприпасов и оружия. После того как зерновая сделка перестала существовать, по портовой и военной инфраструктуре Украины на юге страны (в Одессе, Николаеве и других городах) были нанесены ракетные удары.

Рожин также указал, что Украина неоднократно нарушала правила использования зернового коридора: безопасный коридор использовался для поставок оружия и атак на Черноморский флот в Севастополе.

«Последней каплей для Москвы стал теракт с помощью надводных беспилотников на Крымском мосту. По одной из версий, для прикрытия нападения Киев использовал фарватеры зерновозов», - написал он.

Рожин указал, что удары ВС России наносились по объектам военной промышленности, топливным хранилищам, складам боеприпасов и судоремонтной инфраструктуре ВСУ в районе портов Одессы, Николаева, Черноморска и Рени, которая, предположительно, использовалась для ввоза боевой техники и её скрытного обслуживания.

Он также отметил, что эти удары стали проблемой для украинской ПВО.

«ВС РФ использовали для ударов не только большое количество ракет и БПЛА, но и новую тактику. Первые волны атак с участием «Гераней» помогали обнаружить и разрядить средства ПВО противника. Следом за дронами по объектам применялись «Калибры», ракеты «Искандер-К», баллистические ракеты «Искандер-М», крылатые ракеты Х-22 и Х-101, а также противокорабельные ракеты «Оникс», - написал он.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру