Экс-офицер «Моссада» объяснил, зачем ХАМАС освобождает заложников

Экс-офицер «Моссада»: освобождая пленных, ХАМАС хочет задержать наземную операцию

Экс-офицер «Моссада»: освобождая пленных, ХАМАС хочет задержать наземную операцию

Бывший сотрудник национальной разведывательной службы Израиля «Моссад» («Ведомство разведки и специальных задач») Йосси Альфер заявил в эфире Sky News, что «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) «медленно» освобождает заложников в надежде задержать наземную операцию израильской армии (ЦАХАЛ) в секторе Газа.

Экс-военный назвал темпы освобождения находящихся в плену людей «смехотворными» и указал на то, что палестинская группировка ошибается, если надеется, что такие действия улучшат ее положение.

«Если мы (Израиль) хотим подождать два или три года, возможно, мы получим еще сотню заложников... нам придется найти лучший способ, будь то операция на земле или заключение более выгодных сделок», — поделился своей точкой зрения Альфер.

Он также отверг идею того, что за освобождение заложников «Исламское движение сопротивления» должно получать какие-либо привилегии, напомнив, что представители военного крыла ХАМАС удерживают более 200 человек.

Ранее израильские СМИ сообщали, что военные опасаются, что наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа может быть отложена или даже остановлена из-за освобождения удерживаемых лиц.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру