“Булава” кругом идет

Спираль в норвежском небе закрутила наша горе-ракета?

Спираль в норвежском небе закрутила наша горе-ракета?
Таким было утро 9 декабря в Норвегии.
В среду утром жители северной части Норвегии увидели необычное явление: в небе появилось светящееся пятно, раскручивающееся в спираль. По версии местных СМИ, причиной феномена стал неудачный запуск “русской ракеты”. Как предположил старший советник Норвежского космического центра Паал Брекке, “спиралевидная форма может указывать на ракету, которая стала вращаться вокруг своей оси — то есть что-то пошло не так во время запуска”.

На момент подписания номера из российского Минобороны никаких комментариев на этот счет не поступило. Однако источники “МК” в российском космическом ведомстве подтвердили, что догадки норвежцев вполне оправданны, так как именно на 9—10 декабря был запланирован очередной испытательный запуск нашей морской ракеты “Булава”, который, вполне возможно, завершился очередной неудачей.  

Норвежские СМИ утверждают, что перед появлением странной спирали со стороны России из района Белого моря поступило сообщение о запуске в этом районе ракеты, что может означать, что она была запущена с судна. Этот факт подтверждает также информацию наших источников в пользу версии о “Булаве”.  

Причиной неудачи предыдущего, 11-го пуска “Булавы”, который состоялся 15 июля с борта подлодки “Дмитрий Донской” из акватории Северного моря, стал конструктивно-технологический дефект рулевого агрегата первой ступени, в результате которого ракета самоликвидировалась.  

Очередной испытательный старт “Булавы” наметили на 24 ноября, но и он не состоялся. По одним данным, на сей раз виновными оказались представители флота, которые якобы перепутали коды, вводимые в программу пуска перед стартом. По другой версии, виноваты все же разработчики, так как отказала некая пусковая часть, которая заводится в шахту вместе с ракетой. Из-за чего испытания снова отложили на 9—10 декабря, а ракету отправили на предприятие-изготовитель, чтобы разбираться с поставщиками, которых принято теперь считать виновниками всех неудач.  

Эксперты отмечают, что проблема усугубляется тем, что все аварии “Булавы” каждый раз происходят по разным причинам: то это система управления, то пиропатрон, то рулевое управление... А это может означать, что конструкция в целом не столь надежна, как утверждают ее авторы.  

К тому же в свое время создатели “Булавы” пошли по нетрадиционному пути, отказавшись от первичного цикла тестовых стартов, которые обычно сначала проводятся с наземной площадки, затем со специального морского стенда — аналога подлодки, и только потом с подводного ракетоносца.  

“Булаву” сразу начали запускать с “Дмитрия Донского”. Многие специалисты тогда предупреждали: такой путь не только огромный риск взрыва “сырой” ракеты, но и дополнительная трата бюджетных средств. Но их не слушали. В результате изначальная стоимость “Булавы”, заявленная ее разработчиком в 10 млн. евро, возросла в разы.  

Теперь главная задача — доделать то, что начали, за любые деньги, так как выхода просто нет. Другая перспективная морская ракета — “Синева” — благодаря столь “дальновидной” политике скоро будет списана, как только по старости выйдут из строя ее подводные носители. О разработке новой ракеты такого типа речи не идет, на это нужно еще 25—30 млрд. рублей. К тому же в этом случае понадобились бы дополнительные миллиарды, чтобы переделать средства ее доставки — атомные ракетоносцы “Юрий Долгорукий”, “Александр Невский” и “Владимир Мономах” (в декабре будет заложен четвертый корабль этой серии). А стоимость только одного такого контракта на строительство “Юрия Долгорукого” — 23 млрд. рублей (из них разработка проекта — 9 млрд. руб.).  

Так что хочет она того или нет, но “Булаве” придется летать. А взлетела она в среду или нет — Министерству обороны теперь придется рассказать. Норвежцы же что-то видели…

Cамое интересное, что в Норвегию вчера вечером приехал президент США Барак Обама. 10 декабря он получает в Осло Нобелевскую премию мира. Пикантность ситуации в том, что незадолго до этого новоиспеченный лауреат “мирной” премии санкционировал отправку в Афганистан дополнительного контингента в 30 тыс. штыков. Для охраны президента США норвежская сторона выделила более 2000 полицейских. Считается, что эта самая большая в истории Норвегии мобилизация полицейских для охраны одного лица. Для большинства полицейских из тихой Норвегии это редкая возможность получить боевое оружие. На крышах домов размещены снайперы, а люки на дорогах, в тех местах, где должен проезжать заокеанский гость, запечатаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру