За два дня до объявления коренной реформы МВД старший участковый ОВД “Басманное” майор Александр Разумных, будучи пьяным в хлам, сбил своим “Мерседесом” женщину на улице Спартаковской в Москве.
А спустя день после объявления коренной реформы, на другом конце страны, в Новороссийске, был арестован на семь суток Вадим Карастелев за “несанкционированное собрание” в поддержку мятежного майора Дымовского, который, как известно, сидит в Новороссийском СИЗО по обвинению в мошенничестве.
Разберем случай Александра Разумных — пьяного басманного водилы в майорских погонах. Общеизвестно, что это ДТП клан пытался замять. Официальный представитель Следственного комитета заявил, что об аварии следствие узнало не от сотрудников милиции, как оно и должно быть, а из средств массовой информации. Если бы не эти самые СМИ, то никакой аварии, возможно, и не было бы. Никто никого не сбивал — неловкая женщина споткнулась сама и пять раз ударилась о капот “Мерседеса”.
На следующий день представитель ГУВД Максим Колосветов заявил, что майор Разумных в скором времени будет уволен из органов внутренних дел. Таким образом клан изгоняет из своих рядов тех, кто навредил клану. Сначала пытались спасти, а когда не вышло — изгнали. Но изгнали не за то, что нажрался, сел за руль и сбил человека, а за то, что попался. И этим увольнением ГУВД Москвы показало, что ему плевать на Медведева и его реформу. Напомню, что президент предложил рассматривать принадлежность преступника к правоохранительным органам как отягчающее обстоятельство. Но когда Разумных сядет на скамью подсудимых, он уже не будет считаться милиционером. Для определения меры наказания это значения не имеет. Однако это имеет общественное значение. Торопливо увольняя напакостившего сотрудника, МВД одновременно снимает с себя ответственность за этого человека. Мол, совершил преступление, значит, больше ты не наш, ты нас недостоин. Правильнее бы было, чтобы тот же Разумных и тот же Евсюков числились в штатном расписании своих ОВД до самого приговора. И чтобы приговор этот они выслушивали в милицейской форме. Чтоб общество знало: судят милиционера, и в его лице судят весь правоохранительный клан. Потому что и Разумных, и Евсюков отнюдь не паршивые овцы, а совершенно типичные представители МВД. Просто в МВД служит много разных типов. И евсюковых там еще много осталось, а уж разумных и того больше.
Теперь о Дымовском, которого тоже уволили из органов внутренних дел, а теперь еще и посадили, обвинив в мошенничестве. И тут опять же сработали не законы государства, а законы клана. Давайте представим, что Дымовский действительно совершил мошенничество. И совершил он его, судя по обвинению, несколько лет назад. Ну совершил и совершил, никто и внимания не обратил, работал человек, получал жалованье и очередные звания. Никому его мошенничество не мешало ровно до тех пор, пока Дымовский не выступил против клана. Тут-то его и закрыли. Таким образом клан нам продемонстрировал еще один свой закон, по которому главным преступлением является не преступление как таковое, а преступление против клана, которое по Уголовному кодексу вообще преступлением не считается. Президент Медведев может сколько угодно хмурить брови и стучать кулаком по пюпитру, но пока Дымовский сидит в Новороссийском СИЗО за преступление против клана, никакая реформа МВД в России не пройдет. А уж арест в Новороссийске соратника Дымовского, Вадима Карастелева, — прямой вызов новороссийских ментов Кремлю. Мол, был тут у нас, Дмитрий Анатольевич, свой, доморощенный реформатор. Мы тут посовещались с братвой и решили, что его место возле параши.
Однако не стоит унывать и скорбеть о том, что наша страна никогда не станет правовым государством. Ну не станет и не станет, значит, не судьба. Правоохранительный клан может вполне эффективно защищать общество от преступников. Правда, только до тех пор, пока это не пойдет вразрез с его личными интересами, но ведь так бывает не всегда. Народ наш, конечно, негодует по поводу майора Евсюкова и поддерживает майора Дымовского. Но и народная поддержка и народный гнев проявляются настолько вяло, что и говорить не о чем. За последнее время у общества было две возможности начать не косметическую, а настоящую реформу МВД, и оба эти шанса наше общество, грубо говоря, просохатило. Когда действующий начальник ОВД расстреливает людей в магазине — это не повод обращаться к адвокату Трунову, это повод выйти на улицу, встать вокруг ОВД “Царицыно” и не уходить до тех пор, пока министр Нургалиев не приползет туда на коленях.
Когда действующий майор Дымовский обращается через Интернет к премьеру Путину, мало пялиться в монитор, нужно оторвать задницу, встать рядом с Дымовским и никуда не уходить, пока Путин его не примет.
А если вам недосуг заниматься подобными глупостями, то и на ментов обижаться не следует. Они, между прочим, не только по людям стреляют и давят их “Мерседесами”, но и бандитов ловят, и дорожное движение регулируют, и метро охраняют, и на Кавказе воюют. И гибнут.
Вот, правда, из вытрезвителей милиционеров скоро выгонят. Заменят на медиков. Это, наверное, и станет главным результатом президентской реформы. Но не спешите радоваться. Кулаки медбрата не легче кулаков сержанта милиции.