Кому поклонились на Поклонной?

Участники митинга не могли объяснить, зачем их собрали

Участники митинга не могли объяснить, зачем их собрали
Вчера “Единая Россия” провела на Поклонной горе многотысячный митинг “Чистая победа” (заявку подали на 7 тысяч человек) — в поддержку результатов “ЕР” на выборах. Между тем, как выяснил “МК”, многие собравшиеся слабо себе представляли, зачем их собрали…

Народу на Поклонке набралось действительно много. Но держались участники как-то странно: вместо единой людской массы площадь разделилась на организованные группки, которые как будто боялись нарушить свои границы и усложнить отчетность. Перед началом митинга уши собравшихся атаковала агитационно-патриотическая попса, напоминающая, в какой стране все это происходит: “Ах, в России, моей России…” О том же напомнил глава “ЕР” Борис Грызлов: “Лидер нашей партии — Путин, наша страна — Россия”. И заявил, что здесь партия празднует итоги выборов.  

Для многих собравшихся это стало приятным сюрпризом. Теперь им стало хотя бы понятно, что отвечать журналистам. До любезного пояснения Грызлова добиться от участников ответа о целях акции было просто невозможно. Большинство улыбались или молчали, некоторые утверждали, что просто пришли прогуляться, а другие начинали гадать. Звучали самые нелепые версии: некоторые шли на рок-концерт, другие полагали, что проводится протест против… скандального материала в грузинских СМИ. Некоторые о выборах, конечно, вспомнили, но их результатами “еще не интересовались”. Вообще версия с рок-концертом была наиболее правдоподобной — несмотря на одиночные плакаты “Тарифы и цены под контроль” и “Инновационным предприятиям полное освобождение от налогов”, участники просто тусовались в своих группках. Молодежь, которая на митинге была в большинстве, на речь Грызлова, обещавшего не допустить роста ЖКХ, внимания практически не обращала. Главной массовкой акции была молодежная организация “Россия молодая”, также ее поддерживал Союз сельской молодежи, организация “Местные” и другие. Серьезный людской ресурс составила также группа активистов из различных вузов. Так, студенты-спортсмены из РГУФКСиТ собрали около 150 человек. “Нам только вчера вечером позвонили. Так мы бы еще певцов подтянули”, — похвастался их вожак. Сложнее всего было найти людей, пришедших самостоятельно, без группы. Две такие девушки признались, что прийти их заставили на работе, “иначе получили бы выговор”. На вопрос “зачем вы пришли на митинг?” один из студентов  признался, что их никто не спрашивал: сняли с занятий, сказали, надо ехать. Люди старшего поколения представляли либо местные ячейки партии, либо были служащими госучреждений. Последние аккуратно, но многозначительно заявляли, что просто не могли противиться зову.  

Кстати, вчера, как сообщил наш корреспондент в Госдуме, здание в Охотном Ряду почти опустело — аппарат фракции “ЕР” и помощники депутатов-“единороссов” как один отбыли на Поклонную гору...  

Вчера утром мы задали вопрос главе центрисполкома “ЕР” Андрею Воробьеву: как же быть с отрывом тысяч людей от работы — ведь мероприятие на Поклонной началось еще до конца рабочего дня. “Мы собираем тех, кто в этот день не работает или уже отработал, — пояснил г-н Воробьев. — Людей, у которых есть возможность прийти в это время. Никто не будет снимать граждан с работы или заставлять их отпрашиваться”.






Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру