Шпионский секс-скандал в Индии

Коммодор индийского флота обвиняется в связях с россиянкой

Коммодор индийского флота обвиняется в связях с россиянкой
В Индии набирает обороты скандал, начавшийся еще в начале апреля. Действующие лица как из новой серии о Джеймсе Бонде: коммодор индийских ВМС и сексапильная блондинка из российских спецслужб, а в центре скандала многомиллиардный контракт на крейсер «Адмирал Горшков».

Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони сообщил журналистам, что он приказал ускорить вызвавшее в Индии скандал расследование о связи коммодора индийского флота, который находился в России для наблюдения за переоборудованием авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", с некой русской женщиной.

"Определенный человек имел отношения с другой стороной... с одной леди. Это уже установлено. Больше пока ничего не доказано. Пусть флот завершит расследование", - сказал министр Энтони на пресс-конференции в Нью-Дели, сообщает РИА «Новости».

Он добавил, что "уже завершен первый этап расследования и предстоит второй этап", после чего министерство обороны примет какое-либо решение по этому делу.

"Как только расследование будет закончено, мы примем решение. Я приказал флоту ускорить это расследование", - сказал министр.

По данным СМИ, коммодор (звание примерно соответствует российскому капитану первого ранга) Сухджиндер Сингх, который был руководителем группы по наблюдению за переоборудованием для индийского флота авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" в Северодвинске, обвиняется в "аморальном поведении". В руках у командования индийских ВМС появились фотографии, запечатлевшие коммодора и неназванную русскую женщину.

Дело, конечно, не в том, что Сингх переспал с русской блондинкой. Как говорится, на здоровье. Минобороны Индии подозревает, что блондинку эту подослали Сингху российские спецслужбы и это повлияло на сильно возросшую стоимость контракта по «Адмиралу Горшкову».

Контракт по модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году. До 4 октября 1990 года крейсер назывался "Баку", затем он был переименован в "Адмирал флота Советского Союза Горшков". Первоначально модернизация оценивалась в 616 миллионов долларов, а передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи корабля сдвинулись. Россия также заявила о необходимости увеличения стоимости контракта.

В марте этого года между РФ и Индией было наконец подписано окончательное соглашение о модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Корабль должен быть поставлен индийской стороне в конце 2012 года. При этом в результате переговоров под руководством Сингха стоимость работ по модернизации корабля возросла до $2,34 млрд.

В настоящее время Сингх отстранен от занимаемых должностей. Решается вопрос о том, предстанет ли он перед трибуналом, передает «Росбалт».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру