Основной инстинкт подлости

Против защитников 31-й статьи Конституции выводят студентов, превращенных в овец

Против защитников 31-й статьи Конституции выводят студентов, превращенных в овец
Рисунок Алексея Меринова
Сегодня вечером Триумфальная площадь снова превратится в арену уличных столкновений милиции и граждан, поэтому тем, кто назначил там свидание, лучше его перенести. Если вы не являетесь членом бутафорской прокремлевской молодежной организации и не придете на площадь в составе группы, ведомой куратором со спецпропуском, вам там запросто могут намять бока, надавать по сусалам и уволочь в кутузку.

В девятый раз правозащитники хотят провести на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей право на свободу собраний. В девятый раз они получают отказ.  

Сегодня, как и всегда, они попытаются провести там неразрешенный митинг, хотя знают прекрасно, что ничего из этого не получится.  

Сценарий обороны Триумфальной площади давно разработан и опробован. Чтоб лишить митингующих возможности произносить свои речи под памятником Маяковскому, власти заранее оцепляют площадь заграждениями и выставляют по периметру бойцов милицейского полка и дивизии Дзержинского, а снаружи дублируют их ОМОНом.  

На площадь никого не пускают, кроме студентов, которых группами приводят “кураторы”. У каждого “куратора” есть пропуск. Без него пройти на площадь никто не может.  

Студентов свозят из Москвы, Подмосковья и ближних областей — якобы на какое-то развеселое мероприятие. На самом же деле они используются как статисты, исполняющие роль массовки в противостоянии властей и защитников Конституции.  

Московские студенты получают за участие какие-то бонусы. Остальных просто бесплатно привозят в Москву — этого им вполне достаточно.  

Ни те, ни другие не знают, какова на самом деле их роль и задача. Они понятия не имеют о том, что творится за оцеплением. Не понимают, почему там милиция давит толпу, кричат люди, а омоновцы тащат в автобусы с виду совсем неопасных мужчин и женщин с бейджиками “31” на одежде.  

Как корреспондент “МК”, я разговаривала со многими участниками “антиконституционных” массовок. Все они говорили, что приехали на концерт или на какое-то иное мероприятие. Зимой их привозили на “День сдачи крови” и “Зимние забавы”. В марте им устроили грандиозное шоу — в память о погибших в теракте.  

Их массовки носят самые разные названия. Но эти названия никогда не отражают истинного назначения массовок.  

“Кураторы” никогда не объясняют студентам, что они просто овцы, которых согнали сюда, чтоб отгородить ими барина от неприятных реалий жизни. И сами они об этом тоже не догадаются, потому что во многих отношениях они действительно овцы. Молодые овцы, не умеющие мыслить самостоятельно, зомбированные пропагандой, выращенные телевизором...  

Функционеры прокремлевских молодежных движений используют такую молодежь втемную. Обстановка на Триумфальной площади между тем накаляется раз от разу. Вероятность драк, провокаций, терактов очень высока. Приводить туда ничего не ведающих детей, чтоб они встали там щитом, — это вообще-то довольно подло.  

Правда, молодежные лидеры партии власти так не считают. Мелким карьеристам, бездарным от природы, свойственно не замечать собственной подлости. Но у них и варианта другого нет, поскольку иначе им не “подняться”. Они никогда не станут нобелевскими лауреатами, знаменитыми математиками или врачами, к которым записываются за три месяца. Отрабатывать политические заказы, подставляя, обманывая и обливая соперников грязью, — вот все, на что они способны.  

Если бы люди, которые по 31-м числам ходят на неразрешенные митинги, хотели, чтоб им повысили зарплату или снизили налоги, их мотивация была бы понятна: они бьются за собственный, личный карман. Но когда они бьются не за свой карман, а за общее для всех право на свободу собраний — это кажется подозрительным. Поэтому такие люди у многих вызывают недоверие.  

Они вызывают недоверие, а те, кто их оплевывает по команде сверху, вызывают омерзение. Уж больно гнусные у них приемы.  

Гнусность и подлость, они всегда омерзительны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру