Россию обвинили в подмене стенограммы самописцев

Разбившегося самолета Качиньского

Разбившегося самолета Качиньского

Польский эксперт заявил, что опубликованная 2 июня стенограмма с разбившегося лайнера президента Качиньского — фальшивка. Ранее брат Леха Ярослав Качиньский заявил, что не доверяет российским следователям в столь резонансном деле.

Полковник польских ВВС Бартош Строиньский, приглашенный в Москву для консультаций в ходе расшифровки данных "черных ящиков" разбившегося под Смоленском Ту-154 президента Польши, заявил, что опубликованная стенограмма - не та, под которой он ставил свою подпись. Об этом он заявил в эфире телеканала TVN24.

Строиньский рассказал, что, он был приглашен в Москву как человек, имевший опыт работы с самолетами Ту-154 - он летал на этих машинах, находясь на службе в 36-м специальном транспортном полку ВВС Польши. По его словам, свою подпись под расшифровкой записей переговоров в кабине разбившегося самолета он поставил в конце апреля, передает РИА Нвости. Строиньский уверяет, что документа, переданного российской стороной 31 мая и опубликованного в Польше 1 июня, он не подписывал. Следовательно, Россия передала Польше какую-то другую стенограмму.

Ранее брат погибшего президента Польши Ярослав Качиньский заявил, что не доверяет российским властям и считает, что в отношениях с Москвой нужно обращаться не к властям, а к общественности. "Следствие должны вести поляки. В данной ситуации наше следствие никак не может быть копией следствия московского", - сказал он.


Напомним, с опубликованной стенограммой ознакомились сначала члены Совета государственной безопасности Польши во главе с и.о.президента Брониславом Комаровским. "Это нормально и правильно, когда руководители государства, лидеры крупнейших партий знакомятся предварительно с информацией, о которой будет совсем скоро говорить вся страна", - заявил Комаровский. Ярослав Качиньский, однако, на заседание совета не явился, подчеркнув, что не хочет пользоваться подобными привилегиями.

СТЕНОГРАММА РАСШИФРОВКИ БОРТОВЫХ САМОПИСЦЕВ

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру