Главная четверка

Президент обозначил внешнеполитические приоритеты

Россия должна вести себя прагматично, работать открыто, отказываясь от конфронтации. С таким наказом выступил вчера Дмитрий Медведев на совещании с послами в МИДе. Глава государства назвал страны, которые для России являются приоритетными в развитии отношений: Франция, Германия, Италия, США. С этими государствами, считает ДАМ, нам нужно создавать модернизационный альянс.
Президент обозначил внешнеполитические приоритеты

Совещание, на которое в Москву созываются все российские послы, проходит в МИДе раз в два года. С того момента, как состоялось прошлое мероприятие, констатировал президент, в мире многое изменилось: была война в Южной Осетии, разразился кризис, наконец, в России была объявлена модернизация. Медведев обозначил ключевых партнеров, которые могут помочь России модернизироваться: “Нам нужен модернизационный альянс с Германией, Францией, Италией, Евросоюзом в целом, с США”. Именно с этими несколькими странами и одним союзом следует в первую очередь наращивать связи — это следовало из слов Медведева. Перспективными в плане сотрудничества в сфере модернизации президент назвал и государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако здесь, подчеркнул оратор, усилия российских властей должны и впредь “направляться на обеспечение безопасности наших восточных рубежей”. Прозрачный намек на Китай. Но вслух КНР, разумеется, названа не была. Вернее, была, но исключительно в положительном контексте: с китайцами надо развивать сотрудничество.


“Мы стремимся к большей открытости государства и общества, верим в развитие демократических институтов, в успех борьбы с коррупцией и в то, что наши иностранные партнеры сделают Россию драйвером глобального развития”, — Медведев излучал оптимизм. Иногда, сказал он, надо снимать шоры с глаз, чтобы восстановить дружеские связи с той или иной страной. В качестве примера он привел Польшу.


Отдельной строкой Медведев выделил задачи, которые стоят перед дипломатическим корпусом. И тут уже было не до оптимизма. Так, все установки, которые дает государство, дипломаты “должны знать, как “Отче наш”. Роль послов, заявил президент, “не должна ограничиваться банальной гонкой за количеством отправленных в центр сообщений. Нужен свежий взгляд, глубокий анализ” вещей. “Необходимо мобильно реагировать на происходящее и действовать на опережение, а не пытаться догнать уехавший поезд, оглядываясь по сторонам в поисках тех, на кого можно свалить ответственность”, — грозно высказался ДАМ. Однако свой посыл он никак не конкретизировал. Остается надеяться, что дипломаты поняли, на что именно намекал глава государства.

P.S. После совещания Дмитрий Медведев наградил нескольких дипломатов государственными наградами. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров получил орден “За заслуги перед Отечеством” II степени, постпред России при ООН Валерий Лощинин был награжден орденом “За заслуги перед Отечеством” III степени. Всего награды получили 9 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру