Лазареву пытались запугать из Кремля

Известной телеведущей рекомендовали не ходить на Триумфальную площадь

Беспредел со свободами в России начал доставать даже тех, кто был очень далек от политики. Известная шоу-вумен Татьяна Лазарева опубликовала в своем блоге воззвание комитета «Стратегия-31». После этого ей позвонили из администрации президента и намекнули, что за поход на Триумфальную можно расстаться с детьми.
Известной телеведущей рекомендовали не ходить на Триумфальную площадь

Некоторое время назад неизменная участница комедийных проектов О.С.П. - студии Татьяна Лазарева начала высказываться в своем блоге в Живом Журнале на общественно-политические темы. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» она объяснила, почему вдруг человек, занимающийся юмором и далекий от политики, не захотел «жить спокойно».

«Копаясь в собственном себе окаменелом, я поняла, что... мне, действительно, надоело уже развлекать..., - говорит Лазарева. - Когда я читала какое-то одно из интервью Евгении Чириковой, которая против вырубания Химкинского леса, я про саму дорогу и Химкинский лес ничего говорить не буду, мне очень понравилась ее фраза, когда она сказала: «Я, вот, просто с историей с этой со всей я стала гражданином. Немножко поздно, в 30 лет». Потому что меня очень волнует сейчас, действительно, этот вопрос – почему мы все не граждане? Почему мы становимся гражданинами уже после того, как до нас вдруг доходит, что мы в общем никто».

После интервью Владимира Путина "Коммерсанту", в котором он фактически одобрил действия ОМОНа, избивающего правозащитников и экологов «дубинкой по голове», Лазарева опубликовала в своем блоге комментарий комитета «Стратегия-31» - организаторов митингов на Триумфальной площади, которые как раз и разгоняются милицией с особой жестокостью.

«Мы не могли не обратить внимания на ноты запугивания насилием, прозвучавшие в интервью премьер-министра В.В. Путина в адрес собирающихся по 31 числам на Триумфальной площади граждан. В частности, премьер три раза употребил выражение «по башке дубиной» - написано в комментарии активистов «Стратегии-31».

Блогеры стали задавать Лазаревой вопросы - зачем она перепечатала это возввание оппозиционеров. Телеведущая ответила, что сделала это потому, что ее возмущает факт запугивания. И рассказала о том, что и ее пытался запугать сотрудник администрации президента.

«Мне был звонок из администрации президента и один старый знакомый, который там сейчас служит, настоятельно не рекомендовал мне идти 31-го на Триумфальную. С выражениями, типа, "если ты не хочешь надолго расстаться со своей семьей и детьми", - рассказала Лазарева.

«Не надо бы им со мной так. Я, может, конечно, и непуганая пока, но, сука, любопытная. И пока меня окончательно не напугали, еще похожу везде и поделаю то, что мне хочется. Напугать меня, скорее всего, несложно, ведь знает же звонивший, как я люблю своих детей. Но только тогда давайте договоримся и честно скажем друг другу - что ваша цель - меня напугать», - продолжила телеведущая.

После этого Лазарева призналась, что ей страшно получить дубиной по голове и предложила всем ходить в касках. «Если мы все будем ходить в касках, мы тем самым не только себя обезопасим, но и ярко продемонстрируем, что мы, хоть намек и поняли, но будем свою жизнь любопытную продолжать проживать, только чуть-чуть хотелось бы себя защитить. Хотя бы от дубины», - резюмирует она.

Впрочем, как сообщил журналисту газеты «Коммерсант» другой источник в администрации президента, регулярные разгоны собраний оппозиции на Триумфальной пощади происходят по инициативе московских властей, а вовсе не по указке Кремля. «Степень активности милиции определяют руководители московской милиции и города Москвы. Видеть руку Кремля в разгоне акций и считать это проявлением каких-либо личных амбиций - значит сильно упрощать ситуацию. Думать, что такие сигналы поступают из Кремля - значит не видеть истинных причин происходящего», - заявил сотрудник администрации.

Напомним, что последнее собрание граждан 31 августа на Триумфальной площади было разогнано самым жестким образом, также как и предыдущие. Всего были задержаны 103 человека, среди них оказались лидеры оппозиционных движений Борис Немцов, Эдуард Лимонов, Сергей Удальцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру