МВД должно повзрослеть

Юристы предлагают установить возрастной ценз для милиционеров

В критической манере о нынешнем проекте закона “О полиции” высказался в понедельник глава Ассоциации юристов России Павел Крашенинников. Предложенные им поправки в случае их принятия превратили бы чисто формальную реформу в действительно революционное преобразование МВД.
Юристы предлагают установить возрастной ценз для милиционеров
Рисунок Алексея Меринова

Одним из наиболее важных конструктивных предложений Крашенинникова является проведение квалификационных экзаменов при переходе кадров из милиции в полицию. В нынешнем проекте перевод сотрудников предполагается автоматический — по рапорту. Глава Ассоциации юристов считает, что экзамены должны быть различными для младшего, старшего и высшего составов. Для тех, кто не прошел переаттестации в полиции, необходимо разработать программы трудоустройства.


После взбудоражившего общество августовского предложения президента Медведева о переименовании милиции в полицию некоторые эксперты уже высказывали предположения о том, что этот чисто формальный с виду ход на самом деле позволит провести санацию МВД. Уволить большое количество коррумпированных и просто недобросовестных сотрудников из милиции тяжелее, чем не принять их на работу в полицию.


Другое предложение Крашенинникова уже тоже озвучивалось разными экспертами и официальными лицами. Юрист предлагает убрать “все статьи, которые связаны с экономической деятельностью”. Параллельно он предлагает создать единый орган следствия при прокуратуре или же подчиненный непосредственно президенту.


Кроме того, из-под ведения Министерства внутренних дел предложено вывести несвойственные ему функции, например лицензирование частной охранной деятельности и экзамены на получение водительских прав. Все, что, по мнению Крашенинникова, останется полиции, — защита прав и законных интересов граждан, охрана собственности и обеспечение общественной безопасности.


Крашенинников также предлагает ввести возрастной и образовательный цензы для работников милиции. “Сейчас предлагается, что работать в органах можно с 18 лет, мы считаем, что все-таки необходим 21 год”, — заявил он. Полицейские, которые будут работать “непосредственно с гражданами, обязательно должны иметь высшее образование и офицерское звание”.


Стоит отметить, что большинство предложений Крашенинникова нацелены на решение основной проблемы нынешней милиции — очень слабого кадрового состава. При этом стоит учитывать, что хотя Павел Крашенинников и выступал с предложениями от лица Ассоциации юристов, он в то же время является председателем Комитета Госдумы по законодательству и скорее всего будет готовить окончательный проект закона “О полиции”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру