Михалкову подмигнула прокуратура

Проблесковый маячок на машине известного режиссера признан незаконным

Вялотекущая борьба с мигалками перешла на личности. В пятницу Генпрокуратура заявила, что нашла нарушения в действиях Министерства обороны России, предоставившего председателю Общественного совета при военном ведомстве Никите Михалкову транспортное средство с проблесковым маячком. Впрочем, так до конца и неясно, останется ли именитый режиссер со спецсигналом на машине или нет.

Проблесковый маячок на машине известного режиссера признан незаконным

Скандальная история, как уже писал “МК”, начала разворачиваться еще летом. В июле Никита Михалков дал интервью одной из газет, где заявил, что имеет право на мигалку, поскольку является председателем Общественного совета Министерства обороны. А чуть позже, в эфире телеканала РЕН, отвечая на вопрос, зачем ему спецсигнал, в обычной для себя манере заметил: “Так всегда было и так всегда будет”.

Проявления народной любви не заставили себя ждать. Адвокат Дмитрий Васюта написал запрос в Генпрокуратуру. И даже получил ответ, из которого следовало, что права на спецсигнал Никита Михалков не имеет и в связи с этим “приняты меры прокурорского реагирования”.

Меры оказались следующими. Проверка Генпрокуратуры установила, что еще в декабре 2008 года Минобороны утвердило перечень должностных лиц, на автомобили которых возможна установка спецсигналов. Автомобиль с номерами А 375 МР97, который выделили Российскому фонду культуры, был тогда включен в резерв Минобороны. А впоследствии министерством было принято решение об оборудовании его спецсигналом. Как отметили в Генпрокуратуре, “исполнение данного решения было организовано должностными лицами аппарата Минобороны РФ и автотранспортной службы ведомства с нарушением требований соответствующего президентского указа, а также правительственного постановления “О специальных световых и звуковых сигналах”. В результате в Минобороны теперь разработана новая редакция перечня должностных лиц, на служебные автомобили которых разрешено устанавливать спецсигналы. Впрочем, в ведомстве затруднились пояснить, вошла ли в этот перечень машина, выделенная Российскому фонду культуры.

Помощник Никиты Михалкова Денис Баглай заявил «МК»:

— Никакого официального письма насчет мигалок мы пока не получали. Машина закреплена за Минобороны. Если Генпрокуратура примет какое-то решение по поводу мигалки, то будет разбираться не с Никитой Сергеевичем — ведь это не его личная машина, а Минобороны.

Сюжет:

Война мигалкам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру