МВД начинает проверки на лживость

Генералом без полиграфа теперь не станешь

Обновленный центр социально-психологических и специальных психофизиологических исследований сотрудников МВД РФ открылся во вторник в Москве. Здесь кандидатов в милиционеры будут проверять перед приемом на работу, а уже действующих сотрудников — при переводе на вышестоящую должность. Одним из первых на глазах у журналистов прошел тестирование замглавы МВД России Сергей Герасимов.

Генералом без полиграфа теперь не станешь
Замминистра МВД Сергей Герасимов успешно прошел тест на наркотики.

Затраты на центр были минимальны, поскольку оборудование уже некоторое время работало в пилотном режиме. В самом центре насчитывается 30 человек. Кстати, всего по стране в системе МВД есть 3,5 тысячи кабинетов психологической помощи.

По словам Герасимова, перед центром поставлены две основные задачи: анализ профессиональной деятельности и психологическое обследование лиц с целью отбора кандидатов для назначения на должность в системе МВД, а также психологическая реабилитация сотрудников после их командировок в “горячие точки” или после спецопераций, в частности, по освобождению заложников.

Центр уже начал свою работу. В частности, все принимаемые на работу проходят тестирование на “детекторе лжи” — компьютерном полиграфе. “Полиграф, могу вам сказать, ни разу не ошибался”, — подчеркнул замминистра. Есть в центре и аппаратно-программный психодиагностический комплекс, который позволяет оценивать мотивацию, потребности, личностные и интеллектуальные способности человека.

МВД начинает проверки на лживость

Смотрите видео по теме

Отвечая на вопрос журналистов, были ли выявлены лица, которые не подходили на должность кандидатов, замминистра, слегка замявшись, ответил: “Да, были случаи выявления лиц, которые, в частности, употребляли наркотики”.

Кстати, и сам Герасимов в присутствии журналистов прошел тест на содержание в организме наркотиков. Как отрапортовал проверяющий, “следов наркотиков в организме испытуемого не обнаружено”.

На вопрос, исследуется ли наличие алкогольной зависимости, проверяющий ответил, что такой задачи не ставилось, хотя теоретически и это тоже возможно.

Психологические тесты обязаны проходить все сотрудники, которые включаются в федеральный кадровый резерв МВД России, а затем представляются Президенту РФ и главе МВД для назначения на более высокую должность. “Личность после прохождения исследования в центре будет “прозрачна”, — добавил замминистра.

Тем не менее любой сотрудник имеет право отказаться от тестирования. Но это, несомненно, скажется на дальнейшем продвижении по службе, хотя и не станет причиной обязательного увольнения.

Психологический центр МВД России позволит оценить состояние не только конкретного сотрудника, но и психологическую обстановку во всем коллективе, заявил замминистра и уточнил, что тестирование — далеко не единственный критерий, по которому оценивается готовность того или иного сотрудника к работе.

При создании центра учитывался опыт аналогичных служб в других странах, но опиралось МВД в первую очередь на разработки отечественных специалистов. Предполагается, что в стране будут созданы и другие центры подобного рода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру